@Feromus

Важнее ли престиж вуза чем самообразование(наличие времени на него)?

Господа умоляю вас ответьте на вопрос:что важнее престиж вуза или самообразование(для программиста)?
Дело вот в чём
Учусь в "неМосковском" вузе(математик-программист) , учиться легко, сдать на пять проблем не составляет, имеется много свободного времени, но зимой резко задумался о переводе на ВМК МГУ, за это время вроде так догнал программу, НО! Понял что потратив просто огромное количество времени на это, за полгода абсолютно ничего о программировании не узнал, и тут перед мной втсал вопрос:
А стоит ли переводиться, досдавать академ.разницу, спешно учить английский, терять всё время на программу вуза(хоть и ВМК МГУ), дрожать чтоб не вылететь(в столице нет даже знакомых)??
Дык вот стоит ли перевестись-тратить всё время лишь на учебу, полагаясь на знания, которые даст ВМК МГУ, или лучше остаться и заниматься самообразованием помимо вуза?(закончивших ВМК умоляю написать хоть что-нибудь в особенности , всю голову сломал над этой дилеммой)
  • Вопрос задан
  • 894 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@azsx
У всех будет своё мнение. ВУЗ программисту нужен только для галочки. Программисту нужен английский обязательно и как можно скорее найти работу по специальности. Там на работе и научитесь.
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
Очень дискуссионый вопрос.Точно могу сказать, когда крутое образование не нужно:
1. Когда ты не собираешься применять полученные знания
Это относится в равной степени к тем, кто учится 5 лет на инженера, чтобы стать менеджером с высшим образованием; тем, кого мама/папа заставили пойти на врача, потому что это семейная традиция в 13 поколений; а также тем, кто 5 лет учится на математика, чтобы потом заниматься написанием сайтов, ботов и всего, за что заплатят.
В общем, подумай о том, кем ты себя видишь через 10 лет, что тебе нравится и не нравится в образовании, какие у тебя перспективы здесь и за рубежом. Соотнеси все это с образованием и решай. Тут, конечно же, должно появиться много разных вопросов, например, для чего нужна кибернетика, какую специальность выбирать, где и как это применимо и тд и тп. Вот их уже и задавай на тостере, поищи контакты каких-нибудь преподов, зав.каф, крутых спецов в выбранной специальности, с ними все это обсуждай. Причем мнение людей из данной сферы важнее, мнения нас и преподов, так как учиться ты будешь 6 лет, а работать всю жизнь и эта работа должна доставлять удовольствие.
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
Парень, это твоя жизнь и твое будущее.
Почему кто-то за тебя должен принимать решение?
Ответ написан
Merovei
@Merovei
Для России вавжнее опыт. Для заграницы — диплом.
Ответ написан
Комментировать
@de927
Не торопись, проведи аналитику (от этого зависит свяжешь ли ты вообще свою жизнь с этой профессией и даже эти года обучения не дадут тебе профессиональной подготовки, т.к работать, к примеру, будешь - дизайнером):
0) первое, что ты должен уяснить: "Ты учишься, не потому, что тебе так сказали папа и мама, не потому, что общество говорит - нужен диплом, не потому, что все учатся и я учусь! А потому, что ты сокращаешь время своего самообразования за счет универа - это просто твой инструмент для того, чтобы стать успешным в работе. И именно с этой спецификой работы ты и планируешь связать свою жизнь. А в идеале свое хобби превратить в работу!"
1) прежде всего определись с будущей профессией,
читай мой пост внимательно C чего начать самообразование в области программирования игровых индустрий?
2) к примеру, определился, что хочешь стать дизайнером. Вариант с тем универом - отпадает сам собой. Смотри далее п 3,4...
3) к примеру, ты определился, что хочешь стать ИМЕННО программером или девопс, углубись и уточни, чем именно занимается та или иная профессия. Тебе нужно уточнить специализациию. В помощь тебе сайты поиска работы (подчеркнешь требования к интересуемой профессии), хабр, гикс, ютуб....
4) к примеру, ты определился, что хочешь быть программером со специализацией моб. приложения под ios. Твой следующий шаг - попробовать это на практике. Находишь курс: гугл и ютуб в помощь.... Самостоятельно изучаешь инфу (к сожалению программистов самостоятельное изучение сопровождает всю жизнь) и практически реализуешь знания. Видишь, что не нравиться, тогда по алгоритму тебе к (п.1). Видишь, что интересно и готов часами ляпать по клавишам програмя,а после тестируя приложение на айфоне - ты на верном пути.
5) теперь надо проанализить, что такого может предложить тебе МГУ в сравнении с твоим вузом касательно выбранной специализации профессии. Создай основную таблицу и в нее набивай "+" и "-" отделения универа, изучая свою и МГУшную програмы обучения. Этот анализ требует времени и терпения, но опять же ты в выигрыше - терпение, это важное качество программера. Плюс важная аналитика съэкономит тебе годы самопределения и занятия по нелюбимым профессиям.
6) сделать правильные выводы. Приоритет авторитетности вуза отложи пока в стороную. Без практических знаний и умений выполнять работу на заявленную должность ты и после кэмбриджа не получишь работу. А я лично знаю начальника отделения междунар. компании в Нью-Йорке без школьного диплома.
Возможно МГУ по тфоей специфике не даст полноту знаний и ее будет лучше восполнить самостоятельно углубившись в учебу. Или взять конкретный курс на стороне.Если тот фак МГУ дает тебе нужный набор технологий - переводись.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы