larka_skaz
@larka_skaz

Ваше поведение, когда заказчик предлагает откровенную дичь при правках? Пытаетесь ли объяснить почему так не стоит делать? Какими методами?

в 90% случаях то что я публикую в портфеле и то что есть на самом деле очень отличается. Я всегда пытаюсь привести разумные логичные доводы, почему я сделала так а не иначе.Но очень редко удаётся переубедить.
Читаю много инфы и вдохновляюсь лучшим что есть мировом вебе. Работаю в основном с ипешниками. Понимаю, что я могу тоже косячить, и если я не права, то принимаю это спокойно. Но бывают ситуации из ряда вон выходящие.
  • Вопрос задан
  • 464 просмотра
Решения вопроса 1
xtala
@xtala
Постигает Дзен
Вроде Лебедев как-то однажды рассказывал, что на каждый этап работы заключается договор соответственно с поэтапной оплатой, в договоре указано сколько вариантов дизайна предлагается и обсуждается, если заказчик йопнутый и его не один вариант не устраивает они спокойно расстаются, оплаченные деньги за выполненные этапы не возвращаются.
Но это студия им невыгодно делать халтуру, т.к это испортит им имидж и портфолио.
У тебя немного другой вариант, но если все таки охота сделать классное портфолио без халтуры я бы предпочел с таким заказчиком расстаться или по возможности остаться анонимным исполнителям, чем потом следующим вменямым людям или фирмам пытаться объяснить, что это была воля заказчика на халтуру, а не пуля в твоей голове.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
LenovoId
@LenovoId
I want, women not to get sick
Вот представьте : вы хотите сайт и платите Лавэ и такое Лавэ которое исполнитель сам попросил , и если исполнитель будет мозГ компасировать , типа он такой умный ... то уверен на 100% вы уйдёте от него ...
Так что не вы платите заказчику а на оборот ...
Исполнитель как таксист ... ему сказали ехать и он едет , если заказчик платит таксисту за скорость и прочее и хорошо оплачивает .. то поХ на то что не верно
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Заказчику всегда нужно предлагать более ценную альтернативу (по качеству), показывать на конкретном примере и провести наглядное сравнение.
Задача - ни в коем случае не пытаться переубедить его!
Задача - максимально просто (и без лишних слов) предложить заказчику свой вариант и дать возможность ему самому решить: какой из существующих вариантов выбрать.
Затем, сделать так, как он попросит.
Ответ написан
Комментировать
На каждом этапе (прототип-дизайн-верстка) должно быть обговорено количество правок. Небольшие правки не проблема. Например, подвинуть логотип не проблема. Если надо перерисовать все кнопки(как следствие, остальные управляющие элементы), после утверждения дизайна, то уже за заметную доплату.
Есть и психологический момент, чем дороже твои услуги, темь меньше будут с тобой спорить.
Ответ написан
Ответ лежит на поверхности: если есть логическое, рациональное объяснение почему так делать не стоит - выкладывайте его. Заказчик себе не враг, чаще всего.
Но мне кажется
тут классический синдром начинающих дизайнеров. Они вдохновляются "лучшим что есть мировом вебе", а потом мы видим сайты по продаже металлопроката, которые выглядят как главная Эппла. А позователю это не нужно, ему бы прайс посмотреть, но прайс на таких сайтах где-то глубоко спрятан.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы