MarkNikitin
@MarkNikitin
Интересуют инновации, инвестицияии и стартапы

Как создать авторские права на опубликованное в Интернете?

Как создать авторские права на некою интеллектуальною собственность, которою я собираются выложить в интернет?
Пусть например это будет фотография или некая документация
  • Вопрос задан
  • 431 просмотр
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Авторские права создать нельзя. Они возникают сами по себе :)

Написал я крошечный скрипт в три строчки :) И как только я его закончил - обадва, внезапно у меня возникают авторские права на него - я могу ставить в комментариях знак копирайта и писать
(С) Сity Cat, 2017

Авторские права неотчуждаемы. То есть их нельзя передать, продать, подарить - они принадлежат Вам просто потому что принадлежат ("я дерусь, потому что дерусь").

Но как правило в головах у многих каша и они путают неотчуждаемые авторские права (которые дают право называться автором, ставить свою фамилию на титул etc.) и имущественные права - те самые, за которые так борется Барин Всея Руси Михалков. На авторских правах не заработаешь, а вот имущественные права - они могут стоить денег и огого каких...

Вряд ли Вы думаете "как сделать так, чтобы мир узнал, что я автор этой публикации". Вы скорее думаете "как сделать так, чтобы я мог заработать на этой публикации". Если второе - то проще продать неисключительное право на публикацию какому-нибудь журналу, потому что самому придется регистрировать в каком-нибудь патентном бюро и т.д. - это может оказаться - внезапно - платным :) Нужно здраво оценить - профит от публикации "как есть" и профит от публикации и защитой. Если расходы на защиту значительны - может, ну его нафиг?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
На самом деле защищать ничего не нужно.

Достаточно как-нибудь отметить на видном месте, чтобы по вопросам использования материала можно было согласовать варианты взаимодествия с вами. Бывают ситуации, что вроде название автора прописано, либо не работает почта или домен, или вообще нет каких-либо координат. Либо бывают координаты есть, но в скрытых местах, которые может опознать только алгоритм. Бывают на скрипты вешают стучалки, часто стучалки скрытые.

Все мы люди, если человек работает над массовой публикацией. Или человек просто ведет свой непопулярный тнматический бложик. Так или иначе, все иллюстрации, что берет с других ресурсов, оставляет ссылку (под иллюстрацией или в конце публикации), - такое регулирование не требует ручной обработки каждого запроса.
При этом каждая вечная ссылка на ваш ресурс - это кирпичик репутации для поисковых систем.

Ну и спорить и воевать никому не охота. Проще сделать все не нарушая соглашений. И обратно также проще забить на всех школьников, что удаляют копирайт с иллюстраций, раздевают скрипты, выпиливая ссылки на автора. Они не смогут никак вам навредить. Они не будут вашими конкурентами. Ваши клиенты и те люди, для которых работают эти школьники - никогда не пересекутся. Проще на них забить, чем думать, как бы им напакостить.

Нормальные люди, круг взаимодействия которых пересекается с вашим, скорее всего не будут использовать ваш материал, либо согласуют это с вами.
Ответ написан
Комментировать
ToqueAdvertising
@ToqueAdvertising
Коммерческий писатель
В моей статье про нейминг есть подобный вопрос защиты (создания) авторского права на некий креатив, контент: https://spark.ru/startup/toque-advertising/blog/28...

Если коротко, то есть два полезных сервиса вам в помощь: OнлайнПатент (Onlinepatent.ru) и CopyTrust (Copytrust.ru). В вашем случае - больше будет полезен второй сервис.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Зарегистрировать в патентном бюро, росреестре, спортлото, союзе кинематографистов и т.п.

Но собственно это процесс несложный и недорогой по сравнению с последующими погонями за пиратами - Шарику из Простоквашино с фоторужьем было в разы проще.
Ответ написан
Комментировать
@Z-r
В большинстве стран на этой планете авторская монополия на творческие произведения, в отличие, например, от патентной монополии изобретателя (которую вы зачем-то помянули в метках к вопросу; отредактировал), возникает по факту создания (написания) работы безо всяких заявлений и вообще каких-либо действий с чьей-либо стороны.

Если автор явно или неявно не переуступил исключительные имущественные авторские права кому-то еще, то они ему и принадлежат. Явно — понятно, а самый главный способ неявной уступки исключительных прав — это по трудовому договору — в отношении произведений, написанных в рамках трудовой деятельности.

А «интеллектуальная собственность» — это оксюморон.
Ответ написан
cy_job
@cy_job
все комментарии такие "умные" в кавычках, только на вопрос заданный автором так и не ответили, не помогли по сути, а просто потешили каждый своё Эго ...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы