Sekira
@Sekira

После программы KillDisk перестал определяться жесткий диск

Для удаления данных с жесткого диска (Seagate Barracuda 7200.10 ST3500630AS 500GB 7200 RPM 16MB) перед передачей его другу решил воспользоваться программой KillDisk, в бесплатной версии заполняет все содержимое HDD нулями.

Запустил DOS версию, диск опознался, но само очищение не запускалось, тогда в BIOS я изменил настройку с SATA as IDE на SATA as Storage и попробовал снова, на этот раз заполнение началось, но на 37% почему то остановилось, и программа не реагировала, хотя индикатор HDD светился (я подождал несколько часов, но ничего не изменилось). Я перезагрузил компьютер сочетанием Ctrl+Alt+Del и запустил снова, на этот раз проверка дошла до конца 100% и выдало окошко об успешном окончании.

Я выключил компьютер и через несколько часов решил попробовать что-нибудь восстановить с него, но какого было мое удивление, что жесткий диск не опознается не то что в ОС, но даже в BIOS он не определяется.

Также пробовал на другом компьютере и с другим шлейфом, тоже самое. Читал форумы, пишут про «муху CC», но, как говорят, на данном жестком диске этого не может быть, поэтому не знаю на что грешить, работал жесткий диск до этого отлично, да и сейчас крутится без скрежета и т.п., только не определяется…
  • Вопрос задан
  • 8380 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
можно попробовать низкоуровневое форматирование и утилиты типа «Виктория»
Ответ написан
Комментировать
@Mario_Z
Вероятно вы затерли какие то служебные данные. Современные жесткие диски очень плохо дружат с низкоуровневым форматированием. Попробуйте на сайте самого Seagate поискать утилиты восстановления и форматирования.

На будущее — лучше просто применять обычное форматирование и заполнять диск под завязку копиями больших файлов: фильмы, сериалы, дампы памяти и т.д. После такого вероятность восстановления старой информации новым владельцем стремиться к нулю.
Ответ написан
@Mario_Z
Еще как вариант попробуйте Викторию
У них даже тематическая статья по Seagate Barracuda есть.
Ответ написан
@joneleth
Никаких «зависаний» при POST нет?
Ответ написан
VBKesha
@VBKesha
Открути контроллер от диска, и посмотри в месте где контроллер контачит с гермоблоком не загажены ли контакты. А то может быть весёлое совпадение, Если всё ок собирай назад, если там всё контакты в окислах чисти и проверяй. Также приложи винт к уху, и послушай что происодит в момент запуска, раскручиваются ли блины
PS. Надеюсь использовать другой шлейф уже попробывал?
Ответ написан
Sekira
@Sekira Автор вопроса
Собрал кабель, включил жесткий диск с открытым терминалом, выдает что-то типа: xxxxxx-xxx-x-------x----xb----xx… и т.д. (вместо b какой-то другой значок наподобие), это сразу после включения, и секунд через 15 еще почти такое же, только короче. Это всё в Putty, в HyperTerminal, сразу после включения A буква появляется, и через 15 секунд еще одна A и всё. На команды не откликается, ничего на Ctrl+Z не появляется. Очень жаль…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы