frost18
@frost18
Программист PHP

Стоит ли регистрировать домен название которого совпадает с названием фильма?

Сам сайт никакого отношения к фильму не имеет, только тематика схожа. Как пример: "Красавица и чудовище", "Трансформеры", "Русалочка", "Терминатор" и т.п. Вопрос касается прав на ТМ и как к этому отнесется поисковик.
  • Вопрос задан
  • 1538 просмотров
Решения вопроса 1
@nirvimel
Название любого художественного произведения (фильма, песни, картины, книги, и.т.д.) может быть авторским или заимствованным. Если название состоит из одного слова и это слово - имя нарицательное, то название является заимствованным. Если название представляет собой устойчивое словосочетание, распространённый ревой оборот или ранее уже было использовано в качестве названия другого произведения, то это тоже заимствование. Во всех остальных случаях название считается авторским.

Например:
Красавица и чудовище - заимствованное (название старой сказки).
Русалочка - заимствованное (название старой сказки).
Терминатор - заимствованное (в английском языке имя нарицательное).
Трансформеры - заимствованное (в английском языке имя нарицательное).

Зверополис - авторское (слово ранее не встречалось).
Игра престолов - авторское (словосочетание, ранее нераспространенное).

Авторские названия принадлежат владельцам прав, для использования в любой коммерческой деятельности необходимо разрешение владельцев (в этом плане очень характерна недавняя история про "Зима близко").
Заимствованные названия не могут принадлежать ни авторам, ни владельцам прав на произведения, поэтому могут использоваться свободно (как и до выхода соответствующих произведений).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@gaxetasok
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Удиви меня.
Как сайт может иметь схожую тематику с фильмом, не имея к нему отношения?)))
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Не стоит. Разве только в зоне какого-нибудь Габона. Америкосы сожрали на патентных спорах стаю собак, которую хватило бы накормить всю Корею - заберут сразу, да еще неприятностей поимеете. В российской зоне - ничуть не лучше - могут и без суда забрать. Контент должен конкретно не пересекаться с ЦА - тогда есть некий шанс. Например сайт transformers.ru, предлагающий автоприцепы-трансформеры.
Ответ написан
Комментировать
Поисковикам без разницы. Они не только на ключевик в домене результаты выдачи ориентируют. Если на сайте не будет контента, связанного с фильмом, то никаких проблем с правообладателями тоже не должно возникнуть.
Ответ написан
Комментировать
Plinio
@Plinio
Как интерпретируется со стороны закона, в частности "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров"? В общем и целом, если он зарегистрирован, то им распоряжается правообладатель, имеющий исключительное право использования. Нарушением является использование без разрешения где бы то ни было. Товары, этикетки, предложения к продаже, интернет-домены, не имеет значения. Всё это будет признано контрафактным и вы наживёте себе проблемы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы