@VerniteAccount
Junior Developer

Можно ли вернуть деньги, списанные регистратором доменных имен?

Доброго времени суток.
Недавно искал регистратора зарубежных доменов по приемлемым ценам, после поисков в google было найдено несколько провайдеров, в том числе и 1and1.com.
После чего я зарегистрировал несколько доменов в разных местах и 1 у них. Все прошло отлично, решил оплатить домен по карте, ввел ее данные (страница была защищена https) и убрал галочку сохранения карты в памяти, после чего нажал оплатить, банк прислал смску но вводить ее не пришлось, деньги (меньше бакса) списались сами. После чего все было нормально, проблемы правда возникли уже на этапе ввода своих DNS, так как панель выбила и мне пришлось использовать древний Firefox чтобы 3 раза отказаться от их dns и вписать свои. Подождав двое суток (это очень медленно), домен заработал и все было хорошо. На радостях решил зарегистрировать еще 1 красивый домен по подозрительно низкой цене в пол бакса (ну это промо на 2 года), система показала что домен свободен, я нажал на регистрацию и... мне был показан счастливый смайлик а снизу красовалась надпись "Thnks! Your order is success". Странно, подумал я, на этот раз я не вводил совсем ничего, как и небыло никаких смс о снятии денег, зашел еще в Сбербанк.Онлайн и не обнаружив там снятия бакса, лег спать спокойно, подумав что они снимут деньги спустя два года, когда я раскручусь и домен станет мне дорог, именно так поступают некоторые дешевые забугорные регистраторы.
Однако спустя всего несколько дней, со своей карты я не смог оплатить доставку еды, попробовав снова я подумал что это какой-то сбой в банке. "Ваш платеж с карты не может быть осуществлен" - гласила красная табличка на сайте с алым оттенком. После этого, по вечер, на сайте Сбербанка сообщили о масштабном сбое и я успокоился. Но, счастье было недолгим, вспустя несколько дней, я зашел в онлайн банк, написать жалобу и обнаружил что в моих платежах числится платеж в 04:00 по местному времени, да еще и с сервиса "1and1 US Product Order nXXX". Что это за таинственный продукт и почему я за него заплатил, там не указали. Списали они у меня 60$ почти 3k рублей, при том что обычная (не акционная) цена домена, который я брал, составляла всего 12$. Написав в сбербанк об этом, спустя несколько дней, они помогли мне, полностью заблокировав карту и сообщив о том что нужно "накатать заяву ментам на них", ну собственно, другого от них вряд ли можно было ожидать. Весь смак в том что никаких документов (вообще) на данный момент у меня нет, чтоб подтвердить что я это я и оплата не моя, почему так произошло, это уже отдельная тема, не менее интересная.

Хотел бы я написать помогите вернуть деньги на карту, НО куда? Карта в блоке, а на левак они шлют манибек?
Как лучше им написать, чтобы уж наверняка добиться возврата средств, или хотя-бы пачки доменов (или VPS) вообщем, предоставить услуги за которые незаконно были списаны мои деньги!!!.

Вся суть для тех, кому /многа букафф/

При покупки акционного домена на 1and1 я расплачивался картой Сбербанка, при этом убрав галочку о сохранении карты у них в системе, после чего столкнулся с багами в их панели и несколькими просьбами "не менять их DNS на свои".
После чего, спустя время, я взял у них еще один домен, в той-же зоне, по акции, при покупке они не требовали ничего вводить, просто покупка была успешно завершена. Домен в списке, all is good, подумал я. При этом деньги с карты НЕ сняли, смс с банка не было. Но вскоре возникли проблемы с картой, оплата заказов не проходила. Я решил пожаловаться в банк, и в СБОЛ обнаружил что у меня списали деньги в размере 60$ около 3к рублей, в ночь 04:00 по местному времени. При этом был подозрительный перевод "1and1 US Product Order nXXX" где я увидел знакомое слово в начале. После моего обращения, банк заблокировал карту и сказал идти к ментам и подавать заявление, иначе никак. Как мне вернуть свои деньги?
Прошу всех кто сталкивался с подобным, поделится свои советом, как вернуть списанные деньги.
  • Вопрос задан
  • 807 просмотров
Решения вопроса 1
Скорее всего оспорить покупку с 1and1 не получится – у них юристы, мелкий текст и формально они окажутся правы. Попробуйте через Сбербанк оспорить платёж по карточке – сходите в отделение.

Возможно, с вас сразу сняли за 5 лет обслуживания домена: $0.99 за первый год и по $15 за 4 следующих. Вы сноски смотрели? Например, на главной у них привлекательные цены на домены:
c7f0300fa57643d7ad734546f5810c34.png
Но рядом мелкие цифры, а внизу страницы неприметная ссылка, раскрывающая блок с разъяснениями:
bbc43530860242a6b75ac839dfae06e2.png
"Payable in advance" (оплачивается вперёд) вполне может означать, что вперёд аж за 5 лет оплачивается сразу.

Ещё ниже про 1–6 пишут:
f778ba32ed6244f0a7428d47595df3e2.png – вы же российской карточкой платили, значит, на вас, вне "US territories", этот оффер не распространяется. Первичный платёж в $1 – просто проверка работоспособности карточки.

В их правлах (Terms & Conditions, T&C) про возврат денег значится, что по доменам они ничего не возвращают: 5e7e14b8fb8c4ddfb33abb251d8febb4.png

Так что, либо через Сбербанк отменяйте транзакции без подтверждения, либо, увы, «наслаждайтесь» доменами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
teke_teke
@teke_teke
programador
взять и написать.
вы читали договор? наверняка там есть что-то мелким шрифтом в условиях. если это так, то они все правильно сделали.
Ответ написан
@plehanova_darja
Мне сбер вернул деньги. Год назад соблазниластюь низкой ценой и купила у 1и1 домен, даже начала строить сайтик, но потом забросила. Продлевать владение доменом не собиралась, но вот однажды ночью с карты таинственно исчезли 17 баксов, без каких подтверждений по смс. В сбере карту заблокировали и сразу заказали перевыпуск. Так же просили написать заявление в банке о мошенничестве и потом ещё в полицию (но туда я не пошла ибо лень). Деньги вернули примерно через 2 или 3 дня. Так что если столкнулись с такой ситуацией бегом в банк, блокировка-заявление-перевыпуск-возврат денег. Регистратору доменных имён ничего не писала, жду когда они заметят.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы