Как защититься от несанкционированных действий Skype?

Несколько раз замечал, что Skype (обычно как тать глубокой ночью) шарится по дискам на моем компьютере и даже что-то энергично (до 5-10 Мбит/с) скачивает в Интернет. Касперский не вмешивается. Пресечь удается только путем выхода из Skype'а.
Как понять, что конкретно он скачивает?
Как оборониться от супостата?
  • Вопрос задан
  • 6086 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Для начала попробуйте запустить Process Monitor и посмотреть, что именно он пишет/читает.
Ответ написан
Комментировать
turboNOMAD
@turboNOMAD
Не пользуйтесь скайпом.
Ответ написан
@Vlek Автор вопроса
Огромное спасибо!
Process Monitor скачал, разберусь, воспользуюсь.
Ответ написан
@alex_bel
Не могу ничего сказать про виндовс. Не работаю с этой ос, а для линуксоидов могу посоветовать вот это чтиво о Skype.
В двух словах: некому не известно что делает скайп в системе, потому что был специально скомпилирован с защитой от декомпиляции.
Также как и драйверы nvidia например, скайп загружается в ядро в виде binary blob. Грубо говоря, что он там делает узнать очень сложно.

Самое лучшее решение, как правильно сказал turboNOMAD, это не пользоваться скайпом.
Но усли уж приходится, то можно уменьшить негативное влияние — запускать от пользователя, который имеет минимум привилегий. Групп «skype, audio, video» будет достаточно для полноценной работы. У меня именно так и работает. Виртуальная машина не нужна.
Ответ написан
dshster
@dshster
Javascript, Frontend
Вероятнее всего скайп переключается в режим супер-нода (или как там оно называется) и пропускает через себя трафик других людей со слабым каналом. Где-то на хабре была про это информация и как отключить режим через реестр. В общем скайп тот еще черный ящик.
Ответ написан
gjf
@gjf
1. Ограничивающая сетевая политика не сработает — Skype или вовсю пользуется сетью, или не запускается вообще (в смысле — не логинится).
2. Можно попробовать тонкую настройку доступа к дисковым ресурсам из-под HIPS — ограничить доступ ко всем папкам, кроме %userprofile%\AppData\Roaming\Skype Теоретически — заработает. Практически не знаю.
3. Запускать Skype из любой песочницы, доступ к внешним ресурсам из которой закрыть (мой способ).
4. (как я понял — не Ваш способ) Перейти на что-то другое, менее шпионящее.

P.S. Режим супернода уже вроде как пару лет назад отменили, так что это неактуально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы