Как стать специалистом на фрилансе?

Всем привет! Как стать хорошим специалистом на фрилансе в одиночку, не имея опыта работы в офисе и возможно ли это вообще? Я занимаюсь версткой и пишу на php, js, но я сам понимаю, что мой код оставляет желать лучшего.. Я очень много читаю различных форумов, книг, смотрю различные курсы от крутых спецов, вообщем пытаюсь всячески развиваться, но все равно никто не скажет, на сколько хорош мой код и как можно сделать его лучше.. Хотя код в чужих проектах, с которыми мне приходится работать в разы хуже моего и это еще раз подтверждает, что на фрилансе работают одни неучи и некомпетентные специалисты.. Какие есть способы не идти по их стопам, а действительно становиться ценным кадром и профессионалом, кроме офиса?
  • Вопрос задан
  • 3873 просмотра
Решения вопроса 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
build engineer
Хорошим специалистом на фрилансе можно стать также как и хорошим специалистом в офисе.
Нужно работать, учиться, работать, учиться.
Ответ написан
syschel
@syschel
freelance/python/django/backend
Думаю тебе стоит погуглить "Эффект Даннинга — Крюгера".
sharikov-1.jpg

Ты именно ему и подвержен в данный момент. То есть ты только начал, сделал первый шаг, он оказался удачным и ты сразу же возгордился, начав считать себя "крутым" специалистом. Это видно по тому что ты пишешь и как, да и по самому вопрос.

Хотя код в чужих проектах, с которыми мне приходится работать в разы хуже моего и это еще раз подтверждает, что на фрилансе работают одни неучи и некомпетентные специалисты..

А с чего ты взял, что чужой код, который видел ты, хуже твоего? Возможно он тебе не понятный, да, но не факт что хуже. Я в своё время, когда только начинал, тоже такое думал часто. Сейчас даже стыдно вспоминать то время.

Самый лучший способ развиваться, это работать в команде. При этом ещё и общаясь с командой, а не просто безмолвно пулить в общий репозитарий.

Странно, что вы сказали о своих наработках и фреймворках, которые используют фрилансеры. Я не считаю это хорошим подходом, так как это велосипеды, которых должно быть как можно меньше в нормальном проекте.

Вот один из примеров новичка. Обычно у них две крайности: писать всё самому (от ОС до фреймворка); вообще ничего не писать используя сотни готовых решений. У тебя второй вариант, порой решение кроется в 2-3 строчках кода, но новичок качает здоровенную библиотеку или целый фреймворк. При этом не редко бывает, что новичок берёт готовый фреймворк, решение задачи в 2-3 строчках кода в вызове базовых функций этого фреймворка, но нет, он будет искать отдельную библиотеку, так как почитать документацию по фреймворку не его.

Если убрать тот пафос который ты набросал в описании и комментах, а ответить только на заголовок: Решать больше коммерческих задач, участвовать в командных проектах, решать более сложные задачи(повышать сложность от проектов к проекту), учится и работать.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну так вы смотрите код говнопроектов от говнокодеров , в офисе их так же большинство как и на фрилансе, посмотрите код опенсоурсный например проектов из опенбсд , удивитесь.
а так конечно можно, нынче все материалы в свободном доступе
Ответ написан
kpa6uu
@kpa6uu
Программист Талибана [Пыхерский Алибаба]
Привет.

а действительно становиться ценным кадром и профессионалом, кроме офиса?

Вот тут ошибка вышла. Как правило, в "офисах" код такой же хреновый, как и на фрилансе, если не хуже.
Так как в офисе ты поддерживаешь существующий говнокод, а на фрилансе люди часто пользуются своими наработками / фреймворками.

Нужно мноооооого кодить и учиться. Идеально, если есть знакомый / друг / товарищ / приятель с определённой скиллухой, который будет указывать на ошибки. Так процесс развития пойдёт гораздо быстрее.

Если хочется залипнуть в интересные курсы - советую хекслет. Там действительно головастые лекторы, которые могут показать как надо писать.

P.S: а вообще, работа в офисе - хорошо. Можно увидеть грамотное решение какой-либо проблемы. Либо поучиться на ошибках других, как делать не надо, во что выливается плохо спроектированная система. Ну и тд тп.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@awesomer
можно, но не нужно.
на фриланс нужно идти будучи уже сложившимся специалостом. тогда и дальнейший профессиональный рост будет хорошим, и заработки хорошими.

начинать с фриленса - сознательно выбирать быстрые деньги сейчас и медленный професиональный рост.
в офисе с более опытными коллегами (это важно, с более опытными и занимающиеся той же специализацией что и вы) - вы будете рости в разы быстрее в профессиональном плане.

на фриленсе, если у вас нет базы, опыта - все плохо с простом. встречал я неоднократно фриленсеров и с 5-7-9 годами опыта, которые умели не больше, чем джун в моей фирме после 2 лет работы.

вывод: категорически не рекомендую так портить себе будущее.
гораздо эффективнее пойти в контору, рядом к опытным коллегам. людям нравится поучать других (да хоть тут это видно) - вам с удовольствием будут подсказывать и помогать (только не доставайте и не ленитесь, своей головой тоже напряженно думайте).

если же вы все же хотите - читайте Хабр и как можно больше практики. ничего кроме практики человечество не придумало для саморазвития.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
MillionAgents Москва
от 90 000 до 120 000 ₽
ITSumma Иркутск
от 45 000 до 70 000 ₽
28 февр. 2020, в 16:23
20000 руб./за проект
28 февр. 2020, в 16:20