Как стать специалистом на фрилансе?

Всем привет! Как стать хорошим специалистом на фрилансе в одиночку, не имея опыта работы в офисе и возможно ли это вообще? Я занимаюсь версткой и пишу на php, js, но я сам понимаю, что мой код оставляет желать лучшего.. Я очень много читаю различных форумов, книг, смотрю различные курсы от крутых спецов, вообщем пытаюсь всячески развиваться, но все равно никто не скажет, на сколько хорош мой код и как можно сделать его лучше.. Хотя код в чужих проектах, с которыми мне приходится работать в разы хуже моего и это еще раз подтверждает, что на фрилансе работают одни неучи и некомпетентные специалисты.. Какие есть способы не идти по их стопам, а действительно становиться ценным кадром и профессионалом, кроме офиса?
  • Вопрос задан
  • 3895 просмотров
Решения вопроса 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Хорошим специалистом на фрилансе можно стать также как и хорошим специалистом в офисе.
Нужно работать, учиться, работать, учиться.
Ответ написан
syschel
@syschel
freelance/python/django/backend
Думаю тебе стоит погуглить "Эффект Даннинга — Крюгера".
sharikov-1.jpg

Ты именно ему и подвержен в данный момент. То есть ты только начал, сделал первый шаг, он оказался удачным и ты сразу же возгордился, начав считать себя "крутым" специалистом. Это видно по тому что ты пишешь и как, да и по самому вопрос.

Хотя код в чужих проектах, с которыми мне приходится работать в разы хуже моего и это еще раз подтверждает, что на фрилансе работают одни неучи и некомпетентные специалисты..

А с чего ты взял, что чужой код, который видел ты, хуже твоего? Возможно он тебе не понятный, да, но не факт что хуже. Я в своё время, когда только начинал, тоже такое думал часто. Сейчас даже стыдно вспоминать то время.

Самый лучший способ развиваться, это работать в команде. При этом ещё и общаясь с командой, а не просто безмолвно пулить в общий репозитарий.

Странно, что вы сказали о своих наработках и фреймворках, которые используют фрилансеры. Я не считаю это хорошим подходом, так как это велосипеды, которых должно быть как можно меньше в нормальном проекте.

Вот один из примеров новичка. Обычно у них две крайности: писать всё самому (от ОС до фреймворка); вообще ничего не писать используя сотни готовых решений. У тебя второй вариант, порой решение кроется в 2-3 строчках кода, но новичок качает здоровенную библиотеку или целый фреймворк. При этом не редко бывает, что новичок берёт готовый фреймворк, решение задачи в 2-3 строчках кода в вызове базовых функций этого фреймворка, но нет, он будет искать отдельную библиотеку, так как почитать документацию по фреймворку не его.

Если убрать тот пафос который ты набросал в описании и комментах, а ответить только на заголовок: Решать больше коммерческих задач, участвовать в командных проектах, решать более сложные задачи(повышать сложность от проектов к проекту), учится и работать.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну так вы смотрите код говнопроектов от говнокодеров , в офисе их так же большинство как и на фрилансе, посмотрите код опенсоурсный например проектов из опенбсд , удивитесь.
а так конечно можно, нынче все материалы в свободном доступе
Ответ написан
kpa6uu
@kpa6uu
Программист Талибана [Пыхерский Алибаба]
Привет.

а действительно становиться ценным кадром и профессионалом, кроме офиса?

Вот тут ошибка вышла. Как правило, в "офисах" код такой же хреновый, как и на фрилансе, если не хуже.
Так как в офисе ты поддерживаешь существующий говнокод, а на фрилансе люди часто пользуются своими наработками / фреймворками.

Нужно мноооооого кодить и учиться. Идеально, если есть знакомый / друг / товарищ / приятель с определённой скиллухой, который будет указывать на ошибки. Так процесс развития пойдёт гораздо быстрее.

Если хочется залипнуть в интересные курсы - советую хекслет. Там действительно головастые лекторы, которые могут показать как надо писать.

P.S: а вообще, работа в офисе - хорошо. Можно увидеть грамотное решение какой-либо проблемы. Либо поучиться на ошибках других, как делать не надо, во что выливается плохо спроектированная система. Ну и тд тп.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@awesomer
можно, но не нужно.
на фриланс нужно идти будучи уже сложившимся специалостом. тогда и дальнейший профессиональный рост будет хорошим, и заработки хорошими.

начинать с фриленса - сознательно выбирать быстрые деньги сейчас и медленный професиональный рост.
в офисе с более опытными коллегами (это важно, с более опытными и занимающиеся той же специализацией что и вы) - вы будете рости в разы быстрее в профессиональном плане.

на фриленсе, если у вас нет базы, опыта - все плохо с простом. встречал я неоднократно фриленсеров и с 5-7-9 годами опыта, которые умели не больше, чем джун в моей фирме после 2 лет работы.

вывод: категорически не рекомендую так портить себе будущее.
гораздо эффективнее пойти в контору, рядом к опытным коллегам. людям нравится поучать других (да хоть тут это видно) - вам с удовольствием будут подсказывать и помогать (только не доставайте и не ленитесь, своей головой тоже напряженно думайте).

если же вы все же хотите - читайте Хабр и как можно больше практики. ничего кроме практики человечество не придумало для саморазвития.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы