Какие курсы обучения программированию на мобильные платформы (iOS/Android) с нуля выбрать?

Добрый день.
Прошу совет: имею острое желание изучить программирование для iOS, а в дальнейшем - для Android.
Знания в программировании: если коротко - стремятся к нулю.
Стартовая цель (<6 месяцев): в кратчайшие сроки и с минимальными вложениями получить знания, достаточные для начала активной практики в написании кода на Swift и/или Obj-C.
Среднесрочная (<1года): изучая полезные материалы и регулярно практикуясь, овладеть более глубокими знаниями и навыками в iOS с возможностью продажи этих навыков на фрилансе в несложных проектах, для набора портфолио и набивания руки на реальных задачах. Ну и заработать на хлеба кусок.
Долгосрочная (1-1,5 года): найти постоянную работу в данной сфере на начальной позиции, параллельно продолжать черпать знания и набирать навыки, возможно найти углубленные курсы по данной сфере. Приступить к изучению Android.

Свободное время для изучения есть. Мотивация - поверьте, огромная. Что отсутствует - так это достаточные познания в английском, чтобы можно было изучать иностранные статьи, учебники и курсы. Ну и мак пока отсутствует, но это явление временное.

Собственно, вопрос: что вы можете посоветовать с высоты собственного опыта и знания данной сферы для полусамостоятельного изучения? Курсы (как недорогие и быстрые для стартового этапа, так и углубленные для позднего), учебники, наборы статей, может даже полезные ютуб-каналы? Опять же, с учётом того, что знания английского недостаточны для обучения по всяким Стэнфордским подкастам.

Для себя пока нашёл на стартовый этап курс на GeekBrains (5 месяцев, 6104р/мес) (да, знаю, меня сейчас закидают ссаными тряпками за этот ГикБрэйнс, но я так и не нашёл реальных ссылок на курсы, которые по мнению труЪ девелоперов лучше, чем ГБ. На русском языке, по крайней мере),
- плюс iOS Development Course от Алексея Скутаренко,
- и вот этот набор статей, хоть он и пятилетней давности и там отсутствует Swift: https://habrahabr.ru/post/149090/

Заранее благодарю за понимание, полезные советы, ссылки и названия учебников, а так же за отсутствие комментариев вида "иди на завод, чего ты забыл в программировании" или "нет ничего лучше чем посидеть 6 лет в вузе за over 80К рублей за семестр"
  • Вопрос задан
  • 4407 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
Перевод стэнфордских курсов тут.
Из очень неплохих зарубежных (не переведенных) курсов на платной основе есть nanodegree ios от udacity.

А вообще, очень наивно идти в программирование (особенно в мобильное) с отсутствием какого либо английского.
Ответ написан
@otetsgoogla
Уже тысячу раз писали что нужно учить, вообще нет идеального учебного материала, придется учить все подряд, гикбраинз лучше не смотреть это полное ..., попробуй видеокурсы от itvdn, они платные, но можно найти на торрентах, сам смотрел курс по java уровни 1, 2 скоро будет 3 очень хорошие курсы, есть у них также по swift, что касается английского то вначале можно его не знать, но в дальнейщем надо бы выучить.
Не совсем пойму зачем на русскоязычном тостере забрасывают литературой на английском,типа разраб обязан знать инглиш, думаю те кто знают английский сразу пойдут на англоязычный сайт за советом)
Ответ написан
Комментировать
FirsofMaxim
@FirsofMaxim
android, java, kotlin developer
Надо:

ОБЩЕЕ
- учить английский, разговорный/технический (по разговорному начни с курсов Пимслера, есть на любимом рутрекере)
- основы программирования (алгоритмы, структуры данных), можешь посмотреть видео на русском pikabu.ru/story/garvardskiy_kurs_cs50_na_russkom_d...

iOS
- bestkora (русский перевод стэнфордских курсов) - bestkora.com/IosDeveloper
- курс в VK от Скутаренко
- https://talk.objc.io (доступный английский, неплохие случаи из жизни iOS разраба рассматриваются)
Ответ написан
Комментировать
@Mimuss
Пффф! Учу английский только благодаря ios разработке. Так сказать, убиваю двух зайцев
Ответ написан
@Creditpower2015
Начни с Android. Это 90% рынка.
Вот просто, коротко, по существу.
startandroid.ru/ru/uroki/vse-uroki-spiskom.html - за пару недель освоишь.
Ответ написан
Комментировать
@almel
React-native engineer
Разработчик без знания английского это нонсенс.
Есть переводы, но если хочешь быть на передовой программирования - технический английский должен быть, так как переводят далеко не всё и далеко не сразу.
Ответ написан
Комментировать
n-name
@n-name
Есть похожее желание. Давай объединяться. Как с тобой связаться?
Ответ написан
https://learndroid.e-legion.ru/ вот курсы. Что бы получить сертификат время прошло.объясняют всё специалисты разных it-компаний.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы