@Alex_mc
Веселый препод :)

Выбор ноутбука Dell XSP vs MacBook pro?

Доброе время суток,
Собственно встал вопрос покупки нового ноутбука для FED (WebStorm) и PHP (PHPStorm) разработки и иногда IIS + Visual Studio в качестве API.
Выбор встал между DELL XPS и Macbook Pro Late 2016, расматриваю варианты 13" и 15".

Работаю давно с Windows 10 (ещё с версии XP) и очень доволен, за несколько лет работы напилил кучу костылей (CLI для работы FED, Docker, GIT, Putty SSH, PHP CS ну и еще кучу всего).
Все время использую Debian и Ubuntu как дополнительные Linux операционки.

Плюсы Dell в новом железе и Windows который не требует привыкания.
Так же MS активно развивают Ubuntu bash который может быть заменит часть костылей.

Плюсы MBP в том что это Unix и все мои костыли работают нативно.
Минус MBP в варианте 13" только Dual Core.

Минус у 15" это вес (в обоих случаях около 1.8кг).

Уровень железа меня не особо интересует, т.к. я не занимаюсь сложными процессами и не нагружаю CPU. И цена тоже, т.к. цена у них практичестки одна ( с учетом того что через пару лет Макбук можно продать дороже и получить разницу в цене).

Собственно вопросы, чтобы вы посоветовали

1. Остатся на Windows или перейти на OS X?
2. Работает ли нативно IIS на Маке (Parallels)?
3. Достаточен ли 13" Dual Core (i7) для нормальной работы разработчика или лучше брать 15"?

Может что-то пропустил, буду рад любому совету.
  • Вопрос задан
  • 709 просмотров
Решения вопроса 1
@maxtm
Make money, not job
Попробуйте Mac - через пару месяцев вопросов о том что выбрать не возникнет :)

По поводу 13 vs 15 - берите 13, если производительность не решает, а если нужно быстродействие - то берите 15.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ommonick
@Ommonick
qa+dev (scala, golang, ts/js, api, grpc)
Нахрена вам iis если есть mamb? Все те костылеплюшки, которые вы перечислили имеются в макоси чуть ли не из-под коробки. Я не фанат яблока (да и работаю под win10), но множественный опыт говорит в пользу прошки в разработке.
Ответ написан
@antonsr98
Системный Администратор
я бы взял мак. в нем нет проблем с unix тот же терминал по умолчанию доступен, в папалелсь не было проблем с iis там все зависит от кривизны рук настройщика, но будте готовы потратиться на лицензионный софт, чем шустрее тем лучше, но с 15 дюймами ненабегаешься
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы