С чего начать ФП?

Я хотел бы больше узнать о функциональном программировании и вообще попробовать его. Подскажите с какого языка проще всего начать в этом плане? Про азы программирования мне не надо говорить, я новичек только в ФП. Знаю что самый ФП-шный ЯП - хаскель, но не раз слышал про его жуткий синтаксис, да и сам когда пытался про него читать не смог переварить это. Так что может что-то еще? Какой-нибудь Clojure или что? Или все-таки попробовать разобраться в хаскеле? Кстати слышал что можно успешно делать ФП на C#. Я просто с ним хорошо знаком.

И наконец самое главное - где в принципе применяют ФП? Например можно ли его применять в веб-разработке? (я сейчас больше на ней специализируюсь)

P.S. Кстати, не знаю как в других городах, но в своем я еще никогда не видел вакансий на тот же хаскел, да и кложур с ним.
  • Вопрос задан
  • 1114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
У haskell велколепный синтаксис. Начните с книги Липовача.
Ответ написан
Комментировать
@fdor
Я давно работаю с языками программирования, которые позволяют использовать функциональный подход для решения задач. В качестве хорошего вводного документа про функциональное программирование я хочу порекомендовать курс лекций Джона Харрисона.
Ответ написан
jaxxreal
@jaxxreal
Fullstack Developer
Многие рекомендуют эту ссылочку https://github.com/MostlyAdequate/mostly-adequate-guide
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы