Запасное колесо

Привет други! )

Давно хочу решить одну пустяковую (на мой взгляд) задачу, но что-то все никак.
В общем, я работаю под виндой — периодически с ней что-нибудь случается, ну или просто бывает наступают моменты, когда хочется «начать все заново».
Но каждый раз переставлять все, обновлять, настраивать и т.д — это сплошная морока + лишняя трата времени.

Хочу так — один раз поставить винду и весь необходимый софт — все зарегать, настроить и т.д.
Затем сделать «слепок» этой заведомо рабочей системы, который был бы… ну где-нибудь на скрытом разделе диска, например. С которого можно было бы ввзять и восстановиться в случае чего. Например, в ноутах ASUS это нажатие кнопки F9 во время загрузки — через 10 минут имеем чистую 100% рабочую и настроенную винду из скрытого раздела.

Т.е. чтобы когда есть необходимость, я нажал пару кнопок и поимел чистую рабочую ОСь. Но в то же время хочется, чтобы все это было как-нибудь скрыто, чтобы все это не мозолило глаза и особо не увеличивало время загрузки компа.

Посоветуйте что-нибудь, какие есть варианты? Или, может быть, есть какие-нибудь более продвинутые решения? Какие советы дадите? В идеале — развернутый ответ, с точными названиями продуктов, статьями или там чем-то еще… а просто «Акронис?» это я уже давно слышал…
Всякие готовые дистрибутивы от умельцев не предлагать — люблю все сам )

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3446 просмотров
Решения вопроса 1
@RAleks
конечно Acronis True Image Home
краткая инструкция:
1. создается скрытый раздел на диске (прямо из программы)
2. включается функция восстановления при загрузке (перед загрузкой windows пауза в пару секунд, если нажмешь F11 — загружается True Image
3. делается бекап всей системы на скрытый раздел
4. ???
5. PROFIT!!!

единственное, что получается не так красиво как на ноутбуках — приходится чуть-чуть ждать пока загрузится сам Acronis и в нем руками выбрать «восстановление — выбрать образ — и нажать кнопочку выполнить»
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
Делаете 2 раздела одного размера. На первый ставите все что надо. Грузитесь с любого юниксового лайвсиди, например frenzy.

dd if=/dev/ad0s1 of=/dev/ad0s2

При восстановлении — просто команда наоборот:

dd if=/dev/ad0s2 of=/dev/ad0s1
Ответ написан
Stamm
@Stamm
Я давно для этого использовал Norton Ghost. Сохраняет образ всего диска в файл, потом просто восстанавливает из файла.
Ответ написан
Alkop
@Alkop
Умм… А Акронис? И фича ASZ у него…
Ответ написан
Комментировать
Zazza
@Zazza
CloneZilla, мне нравится больше чем Acronis. Не надо ставить в винде, сделал загрузочный диск и всё. Диск — это linux, умеющий делать образ и грузить его на сетевой диск, по nfs, samba или ssh.
Ответ написан
AntiGravitY
@AntiGravitY
Acronis или Paragon тебе в помощь.
Ответ написан
Комментировать
sanchower
@sanchower
Уж круче Акрониса в таком деле нет
А то что ты хочешь, вот почитай — en.wikipedia.org/wiki/Acronis_Secure_Zone
Только там на английском, но ты вроде не маленький :)
Ответ написан
Комментировать
fenrirgray
@fenrirgray
Недостаток решения со скрытым диском в том, что если вдруг проблемы будут не в операционке, а в винчестере, то скрытый диск накроется вместе со всем остальным.
Делаете так:
Ставите систему, весь нужный софт, настройки и все все все. Потом создаете акронисом образ этого диска.
Дальше по инструкции kb.acronis.com/content/1526 записываете его на флэшку вместе с этим образом. Все, теперь у вас есть загрузочная флэшка акрониса с образом вашей системы.
Ответ написан
Комментировать
Boomburum
@Boomburum Автор вопроса
Местный
Тест
Ответ написан
Комментировать
inoname
@inoname
Да, тоже акронис советую. запишешь себе на двд диск образ системы (или локального диска, или всего харда), затем в случае необходимости востановишся за 10-15 мин
Ответ написан
Комментировать
Действительно, образ, скажем, Acronis True Image — наиболее оптимальный вариант. Я так и делаю: устанавливаю весь софт, лечилки/русификаторы, настраиваю все под себя и делаю образ.
Если что-то слетело — грузимся с загрузочного диска этого самого Acronis'a, указываем путь к образу и ставим. Имхо, все практично и удобно.
Ответ написан
Я делаю так, ставлю Windows, необходимый софт, все настраиваю. Вставляю загрузочный диск Acronis True Image и запускаюсь с этого диска. Делаю образ около 10-15 мин. Когда слетает винда просто загружаюсь с этого диска и восстанавливаю образ (тоже около 15 мин). Экономия времени просто колоссальная. Удачи!
Ответ написан
exel
@exel
Acronis True Image тебе в помощь :)
Ответ написан
Комментировать
@DeadFine
Сделать свою сборку?..
Ответ написан
Kpblc
@Kpblc
Я делал так. 3 раздела:
1. SYSTEM (Системный раздел, для XP не более 15 Gb)
2. USER DATA (Пользовательские папки: Рабочий стол, документы, Избранное и др.)
3. DATA (Хранится: PROGRAM (папка установки), MEDIA, SOFT, torrent и т.д.)

Установил OS на раздел SYSTEM, все пользовательские папки перенаправил на USER DATA, установил софт на SYSTEM (Office, AVP, другой ...).
С помощью BOOT Acronis True Image сделал образ на DATA. Записал образ BackUP.tib на BOOT Acronis True Image DVD засунул в положил в корпус.
Теперь если рушится система, я просто вставляю DVD и делаю восстановление системы через BOOT DVD (минут 15 от силы), потом обновляю «устаревший софт». А пользовательские документы остаются актуальными и готовы к работе.

Есть маленькие неприятности, что софт который встал после создания образа всё таки иногда приходится устанавливать сверху, у меня это, например, Photoshop.

P.S. Главное не подхватить «гадость» до создания образа.
Ответ написан
Комментировать
serafims
@serafims
Я уже много раз использую следующую схему —
— Акронисом делается копия системного диска — архив с чистой системой если она была предустановлена на ноут, скажем.
— Далее настраиваю все что можно, переношу папки пользователей на второй логический диск, очищаю систему от временных файлов и мусора, и снова акронисом архивирую систему в архив.
— В случае восстановления будет работать максимум софта.
Когда-то говорили, что XP можно даже на другом компе так запустить, при схожих условиях, если на родном железе поставить уиверсальные драйвера для IDE контроллеров и подобного. Но не проверял.

В планах — сделать возможность загружаться по локальной сети в акронис.

Успехов!
В принципе, архив можно хранить на том же жестком диске, можно в скрытом разделе, но будет много меньше скорость копирования и восстановления. И при таком раскладе теряется надежность при сбое диска.
Ответ написан
@CyMpak
Тоже интересовался этой темой. В конце был составлен следующий грандиозный план по порабощению мира:

1. Купить вот такое вот чудо на 1 Tb с USB 3.0 для бекапов.

2. Настроить Acronis на бекап в реал-тайме, без выключения Windows, по расписанию (там еще есть сжатие и шифрование, а также вызов скриптов до и после). Скрипты особенно полезны тем, кто пользуется EFS: можно сначала декриптовать файлы, а затем забекапить.

3. В воскресенье вечером получать инкрементальный или дифференциальный бекап за неделю, честно говоря так и не понял в чем тут разница. Видимо, только алгоритмы.

4. Есть много полезных минипрограммок, типа чистого удаления файлов, e.t.c. ;)

А сейчас грустная часть:

1. Если бекап идет в реалтайме машину можно не отключать, но это совсем не значит, что на ней реально работать.

2. У меня бекап по заданию так нормально и не завелся.

3. В целом последняя версия глючная, пару вечеров экспереминтировал на Win и Lin, впечатление, что работает как-то по настроению. К тому же ext4 не опознал и копировал по-блочно… думал, что не доживу до конца. :)

4. Похоже с Lin не дружит, вздумаете пересаживаться — начнутся проблемы.

P.s. Самая вкусная функция — это разворачивание образа Win на произвольном железе, если битность ОС подходящая, конечно. С виртуалки на нетбук получилось перенести, было круто. :)
Ответ написан
Комментировать
@KynuMHe6y6EH
Подскажите, а есть ли что-нибудь похожее для андроида? Я хотел бы сделать эдакий снимок всего телефона + карты памяти, и поэкспериментировать с прошивками, а потом чуть что — одной кнопкой откатиться назад к сохранённому состоянию. Это возможно?)
Ответ написан
Комментировать
sielover
@sielover
А чем плохо встроенное в виндовс “Create system image”/“Recover from system image”?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы