vakorovin
@vakorovin
Разработчик

Столовая. АСУ. Open source

Привет!
Участвую в проекте. С большинством задач проекта работать приходится постоянно, но есть одна задача, с которой даже близко не пересекался.
Поэтому обращаюсь за помощью.
Требуется софт для управления столовой. Инвесторы упоминали R-Keeper со словами, что это дорогой продукт и в столовой нужен софт попроще.
Поэтому предлагают либо найти дешевое решение, либо писать свою систему. Т.к. в дальнейшем берут в штат на обслуживание, то рассматривают и свою писанину.
Собственно, системы подобного рода мне не знакомы. Не могу понять, по каким ключевикам даже гуглить. Что включает в себя эта система? Кассир щелкает на мониторе на блюда, а на кухне тем временем все это видят и готовят/разливают по тарелочкам? Печать чеков тоже в эту систему входит? Есть ли open source решения? В голове каша, буду благодарен любым наводкам.

P.S. подходящего хаба не нашел.
  • Вопрос задан
  • 3840 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
1. Исследуйте бизнес-процессы
2. Постройте модель AS-IS, проанализируйте её, опишите модель
3. На основе модели AS-IS постройте модель TO-BE (подразумевается что где то что то изменится в лучшую сторону, аля оптимизация), опишите модель
4. Ищите, рассматривайте, предлагайте варианты на основе построенной модели TO-BE.
5. После того как инструмент найден — настраивайте, дописывайте, внедряйте
6. Внедряйте в опытную эксплуатацию
7. Поддерживайте клиента некоторое время

Каждый этап должен быть согласован с заказчиком.

По моему мнению, именно в таком русле следует двигаться.
Ответ написан
Комментировать
arxont
@arxont
C# программист
Мы в своё время развернули на SambaPOS — open source, есть русский (правда корявый, но понятен и спокойно правится), так как C# и нормальный код, то выгрузка пишется очень просто, живой форум и комьюнити. Если нужны подробности и советы можете обращаться. Единственный минус (по крайней мере для нас), что не подключается напрямую к русским кассовым аппаратам и банковским терминалам.
А вообще стандарт это либо R-Keeper, либо Фронтол. По крайней мере у нас в регионе. Но это дорого и вендорлочно, да и не гибко.
Ответ написан
Доброе утро.
Это надо у Вас спросить чего вы ждете от системы, а Вы нам задаете эти вопросы. 1С с конфигурацией может подойти (найти только надо КОНФИГУРАЦИЮ или написать). А гуглить по запросу, например, «система управления столовой» или «система управления общепитом»
p.s. нашел 1C-Рарус: Ресторан + Бар + Кафе 1.0
Ответ написан
Если вы не знаете как должен работать бизнес-процесс, то и система работать не будет (надеюсь вы понимаете о чем я), может тогда стоит нанять консалтинговую фирму которая вам подскажет (аудит проведет) и внедрит (при желании) или предложит возможные варианты?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы