@grongwell

Можно ли использовать компьютер полностью только для сборки android приложения?

Доброго времени суток. Я начинающий Android разработчик. Разработку веду на не особо мощном ноутбуке, в качестве IDE использую Android Studio. Небольшие проекты собираются быстро, проблем нет. Но при увеличении количества классов, подключения новых библиотек и прочее, время сборки значительно увеличивается. Однако, в распоряжении имеется старый компьютер. И вот в чем вопрос: можно ли отдельный компьютер полностью приспособить для сборки приложения с помощью gradle, а основной компьютер использовать чисто для программирования? Есть ли существующие решения, или это достаточно заморочено?
  • Вопрос задан
  • 469 просмотров
Решения вопроса 1
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Android
Android developer at Yandex
Да, это возможно, на работе так и делаю. Разработка в Android Studio, билд (не CI, а рутинный билд для установки на устройство) - на удалённом сервере. Скорость выросла в 3-5 раз.
Начать можно отсюда: https://github.com/gojuno/mainframer
Суть такая, что сначала rsync копирует весь проект на удалённую машину, затем запускается билд на удалённой машине из командной строки, затем rsync'ается обратно.
Для меня, как пользователя AS, это выглядит абсолютно идентично - жмакаю "play" и дальше оно само :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@KartoshkaD
да, но нужно прошариться в построении сетей, развернуть сервак на старом компьютере и настроить CI/CD для работы с этим сервером
по готовым решениям вряд ли подскажу, извини =(
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Если что-то мешает нормально запустить Android Studio на старом компьютере, то либо арендуйте VPS с Windows Server и там устанавливайте Android Studio и работайте как на обычном компьютере через удаленный раб. стол, а аренду пусть оплачивают заказчики, либо если нет денег осваивайте Eclipse с плагином ADT, я в нем и пишу, если есть голова и руки то его вполне достаточно для разработки всего того, что можно разрабатывать в Android Studio, если для него написать плагины то в нем будет такое, чего JetBrains и через 10 лет не создаст.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы