Как объяснить рядовому клиенту, что сайт, сделанный руками, а не на шаблоне, для него будет лучшим выбором?

Рынок буквально переполнен дешевыми предложениями о создании сайтов (лендингов, интернет-магазинов и т.д.), которые созданы на универсальных шаблонах к WP/Joomla или конструкторах Wix/Lpgenerator/и т.д. Стоимость таких предложений довольно низкая. Рядовой клиент все чаще выбирает исполнителя по наименьшей цене. Как вы, уважаемые коллеги, объясняете своим заказчикам, что проект, созданный командой разработчиков (UX-дизайнер, верстальщик, программист и т.д.) будет заведомо лучшим выбором, нежели, чем тот, который собран на коленках школьником вечером после уроков быстро/сердито/дешево?
  • Вопрос задан
  • 7359 просмотров
Решения вопроса 3
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Во-первых, у шаблонных сайтов есть ряд неудобств.
Ввиду универсальности верстки, они как правило содержат очень большое количество ненужного кода.
Как объяснить эту проблему клиенту решайте сами.
Я обычно говорю, что такие сайты сложней поддерживать, чем сайт, созданный "специально по его заказу".
Во-вторых, давите на уникальность.
Обычно на клиентов действует фраза "Вам же не нужен сайт, который будет копией другого проекта в интернете".
Расскажите ему, что сайт - это лицо компании, он не должен быть копией чего-то (может даже оказаться копией конкурентов, что принесет ряд неудобств и ему и конкурентам).
Должен "цеплять" зашедшего клиента, запоминаться.
Но вы не должны навязывать это.
Если клиенту все равно и он хочет дешево, то у вас есть два пути.
Послать его нахер или сделать ему так, как он хочет)
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Просто стоит наверное ориентироваться на "битого клиента". Как только клиент готового движка с принабабахаными плагинами взвоет от тормозов и потратится на "оптимизацию" - он уже будет понимать чем узкоспециализированная конструкция лучше и самое главное - будет готов платить за это деньги.
Ответ написан
Вам нужно добраться до другого города (100 км. расстояние).

Вас могут докатить на велосипеде и вы потратите - 100 р.
Вас могут довезти на машине и вы потратите 1000 р.

Вам нужна экономия или удобство и комфорт?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
VasyaPertrov
@VasyaPertrov
Изготовление и безопастность сайтов. WP и др.
проект, созданный командой разработчиков (UX-дизайнер, верстальщик, программист и т.д.) будет заведомо лучшим выбором, нежели, чем тот, который собран на коленках школьником вечером после уроков быстро/сердито/дешево?

1. С чего ты взял что твой "проект" будет лучше шаблонов, сделанных специалистками и проверенными-перепроверенными ещё сотней-тысячью других? ЧСВ зашкаливает?

2. Какая связь межу шаблоном, сборкой и школьниками? Уже это говорит что ты не понимаешь предмета.

А клиенту опасно связываться с такими самодельщиками - никто не проверит что там в реальности, доработать может быть сложнее и дороже.
Ответ написан
Никак. Если шаблон покривает все потребности значит брать шаблон а не тратить время на разработку с 0.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
> Как вы, уважаемые коллеги, объясняете своим заказчикам, что проект, созданный командой разработчиков (UX-дизайнер, верстальщик, программист и т.д.) будет заведомо лучшим выбором, нежели, чем тот, который собран на коленках школьником вечером после уроков быстро/сердито/дешево?

У вас категорически неверное понимание того, что такое сайт на движке. Я не могу понять, почему вы считаете, что Ваша поделка на коленке, состряпанная за пару недель вчерашними школьниками, каким-то образом лучше Продукта, написанного сотнями и тысячами программистов в опенсорсе и опробованная миллионами пользователей.

> "Как объяснить рядовому клиенту, что сайт, сделанный руками, а не на шаблоне, для него будет лучшим выбором?"

Сперва убедитесь, что именно ВЫ понимаете, что хочет клиент. Например вы сможете с цифрами доказать, что сайт, созданный вами с нуля повысит продажи клиента на 10%, а сайт на шаблоне не повысит? Вы точно это сможете сделать? Если нет, то зачем клиенту знать какие кишки внутри сайта, если он выполняет свою бизнес задачу за минимальные деньги?

> Рынок буквально переполнен дешевыми предложениями о создании сайтов (лендингов, интернет-магазинов и т.д.), которые созданы на универсальных шаблонах к WP/Joomla или конструкторах Wix/Lpgenerator/и т.д. Стоимость таких предложений довольно низкая. Рядовой клиент все чаще выбирает исполнителя по наименьшей цене.

И правильно делает. Зачем для сайта-визитки среднестатистической компании что-то еще? Для ИХ БИЗНЕСА, этого ДОСТАТОЧНО, и понятно, что чем ниже цена, тем лучше клиенту. Для развозки пиццы покупают маленькие мотороллеры, а не крутые, вручную собранные харлеи. Потому что все это - инструменты, а не самоцель.
Ответ написан
SlowRider
@SlowRider
Считает себя фулл-стек разработчиком;)
— Сайт хочу
— Ок, могу вот из готового шаблона, будет норм, быстро и недорого, но внешний вид можете выбрать из этих трех вариантов
— А если я сам нарисую?
— Не вопрос, но будет дороже
— Ок, делайте вот этот шаблон, только логотип на мой поменяйте.

Шаблоны право на жизнь имеют, тем паче, многие сверстаны лучше, чем иные "профи" "руками" делают.
Помнится, и цмс писали под заказ, чтобы джумлу не пользовать. Под новости и каталог товаров, ага.
"Вы чо, все увидят, что на бесплатном движке, подумают, что за лохи, на нормальный сайт денег не хватило"
Ответ написан
Комментировать
@Vlad_fox
Как объяснить рядовому клиенту, что сайт, сделанный руками, а не на шаблоне, для него будет лучшим выбором?


для рядового клиента как раз лучшим выбором чаще всего будет сайт на широко распространенном движке.

ситуация 1. через год вас нет на рынке, кто будет поддерживать и развивать самописный велосипед и за сколько?
для популярных движков найти рабочие руки не будет проблемой.

ситуация 2. клиент захотел к велосипеду собранному вами вручную прицепить електронный магазин/систему емейл рассылок/ форум/ книгу отзывов/галерею. в случае велосипеда каждый раз надо достаточно большой кусок работы оплачивать, достаточно долго ждать реализации. для движков есть достаточно готовых компонентов (и платных/ и бесплатных - по возможностям клиента и потребностям) которые достаточно хорошо работают и поддерживаются разработчиками.

чтобы не быть похожим на конкурента и быть востребованным для клиента достаточно оплатить работу хорошего дизайнера и контент-менеджера, а по функционалу чем типичнее и привычнее - тем лучше и удобнее для посетителей. Поверьте - они не горят желанием и потребностью изучать самобытные велосипеды юзеринтерфейса.
Ответ написан
@mamayama
Зачем вы хотите навязать человеку вещь, которая ему не нужна?
Ручной вариант - нааааааааааааааааааааамного дороже, а он не окупится, ведь, о, мальчик, живущий в Сети - у большинства людей весь бизнес в реале, и его прибыль не зависит от сайта.


Как вы, уважаемые коллеги, объясняете своим заказчикам, что проект, созданный командой разработчиков (UX-дизайнер, верстальщик, программист и т.д.) будет заведомо лучшим выбором, нежели, чем тот, который собран на коленках школьником вечером после уроков быстро/сердито/дешево?


Если конкурентом вашей команды являются школьники, подрабатывающие по вечерам - то грош цена вашей команде.


Команда, подобная описанной выше - должна решать очень серьезные проблемы клиентов. До которых школьникам как до Луны.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Зачем это объяснять клиенту? Клиент к вам пришел за решением его проблемы вот и решайте ее наиболее эффективным способом.
Ответ написан
@lubezniy
А Ваша ли это целевая аудитория? Если у сайта будет посещаемость 10 человек в день, зачем заказчику оплачивать дорогой труд множества специалистов, когда такой сайт на коленке легко построит студент? Большие затраты на такие сайты просто не окупятся. Вот когда клиент поймёт, что "перерос" такие сайты, тогда уже ему и нужны будут подобные предложения. И, исходя из этого, и нужно ориентировать рекламу, ответы на вопросы и т. п. (слоганы вроде "задолбался - иди к нам будем долбаться вместе).
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
Если ты не можешь это объяснить, значит это не так. Кроссы с алиэкспресса или туфли на заказ, что лучше? Нет, не туфли. И не кроссы. Нет ответа. Не надо впаривать туфли тем, кто ищет обувь для дачи, которую не жалко. И не надо впаривать кроссы клерку, который должен выглядеть идеально на рабочей встрече на следующей неделе.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Нужно показать: что значит уникальный дизайн, созданный специально под конкретные задачи на конкретных примерах своих работ.
Ответ написан
Комментировать
@ink-kin
Да ни как. И не нужно это.

клиенты, если обещать грубо, делятся на три группы:
- клиент-абитуриент - его надо учить прежде чем он купит,
- клиент-пациент - его надо лечить прежде чем он купит,
- клиент - знает что ему нужно, сколько он готов платить, когда ему это нужно и когда это уже не нужно(поздно)

беда в том что работать стоит только с последними. остальные отнимают время.
Да и кто тебе дал право, бро, учить? Или тебе платят за лекции?
И кто тебе дал право, бро, лечить? Доктора готовят лет 7+... это точно не про бизнес)

- Дохтор, вы зубнюк!?
- Нет, бабушка.
- А хто?
- По вашему будет, наверное, пи..дюк.
Ответ написан
@Novamoscow
Уже много всего написанно. Хочу добавить, что стоит смотреть немного шире. У каждого клиента есть потребности, и не всегда нужны сайты которые делает команда, а делает она это не дешево.

Бывают моменты, например, когда клиенту нужно много всего протестировать, и ему нужны 10 - 20 - 100 сайтов. Конечно адекватнее сделать все на шаблоне, быстро и не дорого.
А в дальнейшем уже, когда шаблон не будет покрывать все потребности, сделает с нуля.

Ну вот как вариант, может быть так. Везде свои плюсы.
Ответ написан
Комментировать
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
Сайты не делаю и не покупаю, но если вижу шаблонный интернет-магазин закрываю быстрее чем вылезет окошко с ботом в нижнем правом углу.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как объяснить рядовому клиенту, что сайт, сделанный руками, а не на шаблоне, для него будет лучшим выбором?
Показать конкретные преимущества, важные клиенту.

Ну и надо понимать что это не аксиома, чаще всего бывает наоборот.
У клиента и у разработчика разные требования к сайту и разные задачи, иногда диаметрально противоположные.

В некоторых случаях лучшим выбором для клиента будет сайт на шаблоне, иногда гораздо лучше написанный под нужды клиента.
Ответ написан
Комментировать
@purplesky
Приведем простой пример. Я заказчик с небольшой компанией с узкой нишей. Моя цель - получать бабло с онлайна. Есть варианты: потратиться на самописку или установить wordpress (etc.). WP легко затачивается под поисковую оптимизацию и под большинство нужд существуют готовые плагины (напр. микроразметка, чпу, модули перелинковки и тд). Самописка требует постоянного администрирования знающего человека и дорогое расширение её возможностей.
Поисковики не дают никакого преимущества самописным цмс. Мне как заказчику - выгоднее установить ВП.

Теперь мне предлагают - сверстать полностью уникальный шаблон или взять готовый с темфореста. На темфоресте я возьму шаблон за 20$, допилю css под себя и немного перенастрою + за небольшую доплату получу техподдержку по шаблону на год. Поисковые системы дают незначительный буст за уник. шаблон.

Итого: какой мне смысл платить огромную кучу денег непонятно за что, когда я могу потратить 30-50 баксов и получить все то же самое?

PS Я работал и с самописками и с шаблонными проектами. Пока что я не увидел ни одного преимущества самописных CMS, а только одни проблемы.
Ответ написан
а зачем пояснять
биссер сейчас дорог
через6-9 месяцев слив деньги на коньтесную рекламу чел сам приползёт за спасением

вопрс в уровне специалиста и скорости нагрева паяльника убедителя
зэказчики о бычно барыхи поэтому тут нужно просто кречать топать нагами називать его матерными словами тогда моджет и убедите
Ответ написан
Комментировать
@SergeTkach
OpenCart Forever
Если клиент реально получить прибыль с сайта, тому можно приводить аргументы. И главный из них — это как уникальный не шаблонный сайт поможет ему продать. Если поможет вообще... А теперь хорошо подумайте, и ответьте честно самому себе, поможет ли с учетом самого клиента и его представления об использовании сайта и продаваемого товара.

А если клиент даже текст о нас никак не напишет за 2 недели, если ему бриф блин лень заполнять, то зачем ему вообще нужен уникальный сайт. Поставить шаблон и заб и ыть. А когда возникнут какие-то непонятки, то брать почасовую плату на поиск вшей в чужом коде )) И брать в 2 раза дороже, чем Вы оцениваете свое время.

Это с точки зрения фрилансера было сказано.

А если с точки зрения студии (в описании вопроса есть намек "командой разработчиков (UX-дизайнер, верстальщик, программист и т.д.) "), то блин, Вы должны предлагать не сайты, а инструмент торговли. Иметь маркетинг (и свой, и быть способными сделать его для клиента) и тогда не будет стоять вопрос: "Шаблон или уникальный дизайн", а "цель клиента — ее реализация с кучей плюшек, которые дает именно Ваша студия". Осознайте принцип: "Просто сайты никому не нужны!" Нужен либо результат, либо потешить самолюбие...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы