Semisonic
@Semisonic
Разработчик, выдумщик, неравнодушный человек

Тихий и мощный комп для дома (сервер + билд-сервер): собирать самому или брать готовое?

Нужна машина на сейчас и на вырост, которая бы выступала как сервер для десктопной ОС (с доступом по локалке с тонкого клиента), билд-сервер и веб-сервер для экспериментов. То есть от машины требуется тянуть современные ОС и ПО для бизнес-задач. Играть не планирую. Подключать к машине устройства ввода/вывода - тоже. Хочется коробку, которую можно поставить под стол, подключить к роутеру и, по возможности, забыть.

Основные критерии - способность быстро считать, когда это требуется, и малошумность, когда это не требуется. Быстрота счёта - это, наверное, минимум 4-ядерный проц и минимум 16 гигов оперативки. Малошумность - это очень тихо, чтобы ночью в тихой комнате с трёх метров машину не было слышно вообще.

На основе вышеперечисленного, прошу совета, как мои хотелки воплотить в жизнь на практике. Если брать готовую машину - то какую именно? Если собирать самому - то какие компоненты стоит рассмотреть?
  • Вопрос задан
  • 1846 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Ommonick
@Ommonick
qa+dev (scala, golang, ts/js, api, grpc)
Не вижу проблем взять обычный комп и просто подобрать нормальное охлаждение на проц башенного типа с 120 а то и 140мм вентиляторами.
многое зависит от того, какую видеокарту поставите. Желательно с охлаждением на три вентилятора и выставить в msi-afterburner минимальные обороты при температуре простоя.
Соответственно корпус обычный, а вот охлаждение и регулятор - выбирайте:
https://market.yandex.ru/product/7879937?show-uid=... - башня
В биосе ставьте контроль оборотов от температуры. Если недостаточно тихо - то:
купите регулятор оборотов. Втыкайте и настраивайте.
И снабдите систему блоком питания от 600вт FSP\Chieftec\Aerocool. Чтобы в более щадящем режиме работал и своим вентилятором не мучал.
Как правило этого хватает.
Ответ написан
@krosh
Собирайте сами. Получится где-то сэкономить на корпусе и комплектующих, но подобрать хорошие элементы охлаждения. И SSD под систему обязательно берите.

Или посмотрите платформы Intel NUC, Zotac. Возможно подойдут, хотя неясно, что у Вас с жесткими дисками.
Ответ написан
Sly_tom_cat
@Sly_tom_cat
.
Я бы взял лучше безвентиляторную систему на последних SOC i5 + SSD. Может по производительности и не очень, но на озвученные цели должно хватить, ИМХО.
Зато тишина - абсолютная (могут только чутка преобразователи питания петь/шипеть на больших нагрузках).
Ответ написан
Комментировать
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Бюджет бы указали что ли... и что значит мощный в вашем понимании? Расскажу про своё понимание...

Если бы советовал себе, то это был бы Xeon E5-2683 v3. 14 ядер, 28 потоков, 2ГГц в стоке, можно при желании разогнать до 3.1ГГц. Цена вопроса 20к рубелей на Ибее. Если бы сейчас смог в своём городе продать свои i7 5820 и мать, взял бы его. При возможности, можно взять двухпроцовую мать, 56 потоков... Будет действительно мощный сервер. В разгоне рвёт 6950X в многопоточности, а соответственно и билдить будет от души.
Из тишины, наверно, придётся брать водянку и БП из верхнего сегмента, который не крутится без нагрузки, ибо все кулеры жужжат.
Ответ написан
Комментировать
@koronabora
Человек
Тут придется собирать самому. Т.к. видеокарта не нужна, то задача упрощается.
Что нужно:
1) Тихий и качественный блок питания 550 ватт. Тут нужно исходить из того, что есть в магазинах где будете брать комплектуху, уже по имеющимся моделям, можно посмотреть отзывы по шуму и тестирования.
2) Процессор i7 или i5 соизмеряя с бюджетом. Есть модели с индексом s, у них ниже производительность, но также и ниже тепловой пакет, но я-бы взял обычный процессор.
3) Нужен воздушный "суперкулер", например thermalrigth macho или подобный.
4) Для корпуса и кулера нужны очень тихие вентиляторы. Рекомендую Noctua размером 120 или 140, оборотов 800 - 1200. Один на кулер, один на выдув. Если будет обычный жд, один на него на обдув. Также в комплекте есть резисторы для замедления вентиляторов.
5) SSD бесшумны, но больше объемы дорогие, с другой стороны - сборка на ssd будет происходить быстрее.
6) Корпус - нужен корпус с нижним расположением БП (желательно), есть специальные варианты с шумоизоляцией (у corsair вроде). Необходимо проверить, чтобы вставал кулер и вентиляторы.
7) Также в корпус можно купить устройство для ручного управления вентиляторами. Этим наверняка можно будет глушить вентили.

В целом - задача вполне выполнимая, но если понадобится мощная видеокарта - тут могут возникнуть сложности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы