Bloody_Tuna
@Bloody_Tuna
Студент

Набор книг по железу и языку C?

Здравствуйте, нужна помощь в выборе книг. Желательно две книги: самую простую и самую подходящую по-вашему мнению, т.к. я ещё не все детали понимаю и для начала мне нужно понять основу. НО если будет универсальная книга, то буду Вам бесконечно признателен. Нужны книги по следующим вопросам:

  1. Строение и принцип работы видеокарты
  2. Строение и принцип работы ЦП
  3. Книгу с лёгким пониманием(с примерами и пояснениями) для языка C
  4. Книгу с лёгким пониманием(с примерами и пояснениями) для языка C++

Уже имею книгу "Архитектура компьютера Таннебаум 2013 6-е издание", но кажется, там не то, что я ищу(касательно 1 и 2 вопросов). Пока не начинал её читать, т.к. уже начал "Язык C - Керниган"
  • Вопрос задан
  • 781 просмотр
Решения вопроса 1
Для видеокарты вам придётся работать с конкретной моделью и отдельной фирмы. Универсальных нет. Наиболее открытые документации - у Intel и AMD на их же сайтах. Но для этого нужен куда больший опыт по программированию железа. Видеопроцессоры - очень сложные устройства.
Для центральных процессоров достаточно много книг. Но вам надо начинать именно с микроархитектуры современных микропроцессоров. Такая книга называется.
Чтобы легче понять C/C++ будет лучше, если начнёте с ассемблера. Потому что вся специфика C/C++ берёт своё начало оттуда. Особенно указатели. И модели памяти с представлением данных в компьютере тоже очень нужны. Множество вопросов о проблемах в программировании связано именно с этим. Книга "Архитектура компьютера Таннебаум " - это хорошее начало. Вам кажется, что это не то, но со временем все ответы на возникшие вопросы и проблемы лежат именно в этой книге и иже подобной.

Я тоже хотел сделать что-то самое сложное. Но проблема в том, что не было достаточно знаний и опыта в этом деле. Просто начните с малого. Вам важно понять, как всё работает. Даже отлично подойдёт отладочная плата с микроконтроллером ARM с ОС RTOS. Таких примеров даже на русском языке предостаточно. Как поймёте, как они работают, тогда можете взяться за более сложное.
Sic parvis magna.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы