yogev_ezra
@yogev_ezra

Существует ли (знает ли кто) технология создания Virtual Machines «on demand»?

Добрый день!



Для свободной (open-source) операционной системы KolibriOS (www.kolibrios.org) на сервере существует авто-сборка (auto-build) после каждого коммита. Эта авто-сборка автоматически создаёт IMG + ISO файлы, которые можно записать на дискету / флешку / CD, или запустить в виртуальной машине. Но нам хотелось бы также предоставить пользователям возможность запускать этот IMG / ISO файл в виртуальной машине прямо через браузер.



Поскольку неизвестно, сколько в каждый конкретный момент людей захотят попробовать этот IMAGE, хотелось бы, чтобы для каждого желающего создавалась отдельная виртуальная машина on-demand (т.е. при нажатии пользователем линка «сделать виртуальную машину»), а при отключении пользователя (или, скажем, неактивности выше 30 минут), эта виртуальная машина «убивалась». Иными словами, чтобы каждый юзер имел свою виртуальную машину, независимую от других юзеров, и работало это из браузера (т.е. чтобы юзерам не нужно было устанавливать виртуальную машину на компьютер).



Давно ищу ответ на такой вопрос, но поиск в Гугле всё время выдаёт не то, что я хочу. Возможно, потому что то, что я хочу вообще не существует, и возможно, потому что то, что я хочу, называется по-другому, и поэтому я не могу его найти. Если ищу "Virtual Machine on Demand", то выдаёт всякие сайты клауд-хостинга, где я могу создать себе ещё одну виртуальную машину у них, но с их операционкой, естественно. Если ищу "Virtual Machine in Browser", то нахожу такие виртуальные машины, которые можно запускать прямо из браузера, но ни слова об «on-demand». Буду очень рад, если кто-то знает/слышал/пользовался подобным решением.
  • Вопрос задан
  • 3942 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Ну напишите скрипты к ESXi/xen/kvm/vcenter/hyper-v, и будет Вам счастье. ТОлько активность виртуалки надо будет отслеживать уже по другому, но создаваться и запускаться автоматически — да, можно
Ответ написан
avalak
@avalak
qemu может работать в браузере (сама виртуальная машина реализована на js). Demo: jslinux
Tech notes

Учитывая малый размер KolibriOS это должно быть оптимальным вариантом. Если удастся запустить (к сожалению я не знаю какие сейчас требования у Kolibri).
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Если оно будет в виде пачки sh-скриптов — вам подойдет? Или вам именно вебмордочка готовая нужна?
Пишите мне, попробую реализовать, вот только с веб-разработкой у меня примерно никак.

В жаббер, думаю — root@vlad.pro.
Ответ написан
@Otkrick
Ставьте Proxmox VE на машину, создайте тучу виртуалок(можно пакетно через местный CLI) с read-only диском(где будет развернута ОС) или со смонтированным ISO в CD-ROM, заведите для каждой виртуалки пользователя в Proxmox(пользователи: UserX, виртуалки: X, где X — порядковый номер).

1. После обновления образа в источнике необходимо будет перезагрузить все виртуалки(одна команда)
2. Пользователю Proxmox дает доступ к виртуальному монитору через TightVNC в браузере(java). Для подключения используется адрес: host.ru/vnc?vm=102&user=test&password=pass.
3. Пользователя подключать к свободной виртуалке

Вам создание виртуалок on-demand, скорее всего, не нужно. Вам достаточно хранить инфу о занятых и перегружать VM при закрытии сессии.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Любая система виртуализации он деманд по сути, делайте обвязку к любой, вы хотите сделать это как сервис для всех юзеров или только для определенных, скажем разработчиков?
Если второе я вполне подойдет скажем система управления виртуалками kvm proxmox и консоль через java vnc в браузере есть.
Ответ написан
yogev_ezra
@yogev_ezra Автор вопроса
Так, если я понял правильно, это возможно только через VNC? Нельзя через WSX, например?
blog.chipx86.com/2012/03/13/wsx-virtual-machines-in-your-browser/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы