@One-EyedKing
Boup

Нужен ли ноутбук студенту-программисту или притащить с собой стационар?

Мне очень нужно знать, так ли сильно нужен ноутбук студенту-программисту и для каких задач его нужно будет приносить в вуз (кроме написания лекций). В городе, в котором я буду учиться, уже есть квартира для меня, и у меня есть возможность перенести туда свой мощный стационар.
  • Вопрос задан
  • 14841 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@koronabora
Человек
Ноутбук - это своя настроенная среда + возможность поработать в промежутках пар, транспорте. Ноутбук полезен, главное не игровой брать, чтобы не было лишних соблазнов.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Ноут/нетбук нужен однозначно, т.к. не всегда в универе есть доступ к комп классу, да с правильным софтом. Часто приходится дорабатывать на переменах/лекциях и т.п., никто из лаборантов не будет ждать пока вы подкорректируете курсач перед распечаткой или докомпилите проект.
На ноуте вы все полностью настраиваете под себя как себе нужно и удобно, на классных же компах можно делать максимум примитивные лабы для которых не нужно поднимать бд/ole/.net/runtime и прочие системные фреймворки которые от машины к машине сильно разнятся, а чаще без админских прав и не установятся, а лаборант опять же не будет за вами носиться чтобы поставить позарез необходимый .net 4.0 / vs 2016 или help&manual.
Так что на университетских компах больше времени уйдет на подружить проект с компом чем на непосредственную реализацию или демонстрацию проекта
Ответ написан
Комментировать
В ВУЗах, обучающих на программистов, создают условия для обучения. Все практические занятия проходят в оборудованных классах, то есть таскать ноут с собой смысла нет, разве что поиграть/початиться/посерфить на перемене или на скучной лекции:) Зато в квартире, где будут выполняться домашние задания комп обязателен.

Ну и если готовы получать знания сверх учебной программы, экспериментировать, саморазвиваться, то комп лучше мощный и современный.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Учился в Москве, ноутбук часто пригождался. Вплоть до того, что на экзаменах юзать разрешали)
Основной usecase - показать свою сделанную прогу. Стационарные машины были на линуксах, еще и грузились жутко медленно...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы