@Zubastik_1

Белый фон чёрный шрифт или чёрный фон белый шрифт?

Почему то все сайты делают на белом фоне. Но ведь на тёмном фоне глаза меньше устают. Почему тогда тёмный фон почти не используют?
  • Вопрос задан
  • 3195 просмотров
Решения вопроса 4
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Но ведь на тёмном фоне глаза меньше устают

Это заблуждение. Постоянно читать светлый текст на тёмном фоне приведет к проблемам со здоровьем. Читать нужно тёмный, контрастный текст на светлом фоне и при хорошем освещении (да, речь все еще о работе за компьютером).
Ответ написан
Комментировать
VMesser
@VMesser
gitter.im/VBA-developers
Думаю, всё восходит к традиции письма, которая влияет на психологию восприятия. Мы всю жизнь пишем тёмным по светлому и читаем так же, мозг привык, так ему проще всего воспринимать информацию в чистом виде, не отвлекаясь на переработку цветовой схемы, пусть и монохромной.
Есть ещё подозрение на некий психофизический эффект. Белый на чёрном очень яркий, он значительно ярче фона. Такой текст возможно дополнительно нагружает зрение и психику, он кажется более контрастным. Обратите внимание, что у программистов с чёрной схемой практически отсутствует чистый белый текст, у них все цвета текста разные и немного приглушены.
Ответ написан
Комментировать
Черный - отсутствие цвета, мало что сочетается с пустотой. Белый цвет содержит весь спектр видимых цветов, универсально сочетается с любым цветом.
В 90-х годах уже была мода на темные сайты. Видать, навеянная памятью о монохромных досовских временах:) Проблема там скорее даже не в контрасте фон/текст, а в том, что на темном сайте другие элементы интерфейса (изображения, анимация, фото) будут выглядеть чужеродно, если за этим не следить специально. Белый цвет в этом отношении дает большую свободу.
Ответ написан
Комментировать
roblip
@roblip
Здесь может быть Ваша реклама
Тяжелая реализация хорошего дизайна на темном фоне + глаза немного не привыкают к такой расстановке цветов, потому и глаза устают + белый цвет - стандарт. Как для создания чего-то необычного можно использовать подобным родом темные и светлые цвета, но для этого нужно иметь хороший опыт в сфере дизайна, и ни в коем случаи в таких проектах не использовать чистые цвета ( черный, белый и т.д. )
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы