leshqow
@leshqow
-l-

Как представлять лого заказчику?

Начинаю работать с дизайном логотипов. На фриланс площадках заметил такое: заказчик создает заказ и фрилансеры, прочитав прикренный бриф в ответ скидывают свои варианты логотипа. Но заказчик же может тупо картинку сохранить и все, вот и лого бесплатное.
  • Вопрос задан
  • 4972 просмотра
Решения вопроса 1
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Дизайн
Дизайнер и перфекционист
Представляйте результат работы красиво, понятно и наглядно — это если отвечать конкретно на вопрос в заголовке.

А если речь конкретно о конкурсном формате работы, то тут дело другое. Площадок для проведения конкурсов много и условия могут различаться. Если заказчик резервирует сумму и она гарантирована площадкой, то победитель своё получит.
Если же никаких гарантий нет, то уже сами решайте стоит ли игра свеч. Использование водяных знаков или, как тут посоветовали, ухудшенной версии бессмысленно в принципе. Клиент, как минимум, попросит показать в нормальном качестве или, как максимум, просто проигнорирует этот некачественный макет — и вот время уже точно потрачено впустую. Часто человек на сайте это лишь посредник между дизайнером и директором/директорами, а директорам плевать боится там кто-то кражи макета или нет, им еще совету директоров и своей жене показать надо.

Поймите главное: хреновый дизайн (у новичков) никто воровать не будет, а очень хороший дизайн украдут всё равно, как ты ни защищайся.

Боитесь, что ваш лого настолько хорош, что его украдут — просто не участвуйте в конкурсах. Ищите другие варианты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
andykov
@andykov
Shit happens
Исходники логотипов обычно в векторе, который остается у дизайнера. Да, заказчик может взять картинку, но он не сможет масштабировать лого без потери его качества. Логотип ведь не только на сайтах бывает, для печати на различной макулатуре нужен вектор.
Ответ написан
@warenikov
Александр Вареников
А вы скидывайте специально ухудшенную версию логотипа маленького размера, его не возможно будет использовать. По поводу школьников и сглаживания - найдуться и такие "задр*ты", ну будет 1 из 30 заказчиков, не беда.
Ответ написан
Комментировать
@di23
Ну какое вам дело до остальных?
Днище не ценит свой труд. А заказчик который, как вы сказали, будет картинки сохранять - это не заказчик а херня какая-то, которую нужно обходит стороной, как и то дно что выкидывает свои лого.
Есть портфолио, оно должно говорить само за себя. И есть клиенты.
А вы тут о каком-то детском садике говорите.
Ответ написан
Комментировать
MarkNikitin
@MarkNikitin
Интересуют инновации, инвестицияии и стартапы
А если, на изображения накладывать водяной знак, тогда просто заказчик не сможет его нигде использовать)
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Таких заказчиков-мошенников единицы, и они очень быстро получают плохую карму от исполнителей и самоуничтожаются) В основном все работают честно и за выполненную работу платят)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы