@AlizonJohn

Как выглядит схема подключения PoE?

Всем привет!
Задача такая - на крыше нужно поставить 4G модем. При этом роутер, который будет раздавать wifi, находится на 3 этажа ниже (первый этаж здания). Активные USB удлиннители не помогают, комп просто не видит модем.
Хочу сделать так: берем 4G модем e3372, роутер TP-Link TL-MR3020. Подключаем и оставляем на крыше. В LAN порт втыкаем витую пару и ведем вниз к роутеру, который уже будет раздавать wifi.
НО! На крыше негде взять 220в для работы роутера.

Внизу - на первом этаже розетки 220в есть, на верхнем этаже и крыше - нет. Поэтому я хочу запитать модем и роутер на крыше через PoE.

Подскажите, пожалуйста, я правильно понял как мне нужно сделать подключение или нет?

8eece0b28b9e43a89730e878105992b4.jpg
  • Вопрос задан
  • 6964 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@koronabora
Человек
Если роутер не поддерживает POE, то нужно посто расшить витую пару - зеленые и оранжевые пары на интернет, коричневые на +9в, синие на - (gnd). Если роутер поддерживает poe, то необходимо купить любой poe адаптер.

Есть еще вариант: собрать usb удлинитель на витой паре. У меня на 10м работает вебка без доп. питания на конце. Схема вот такая:

•GND - на два провода оранжевый и оранжево-белый;
•питание +5В - на два провода коричневый и коричнево-белый;
•данные «-» - на зеленый провод;
•данные «+» - на зелено-белый;
•оплетку - на два провода синий и сине-белый.

З.Ы. А вообще, я правильно понимаю, что цель - обеспечить хороший прием?

Тогда покупается вот такая антенна domantenn.ru/catalog/for_lte_mimo_2x2/antenna_4g_l... + кабельные сборки к ней и все это подключается к модему, который воткнут в роутер и стоит в тепле. Ни модемы, ни роутеры, не предназначены для работы вне дома.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Не лучшая идея весь этот огород.
Т.е работать будет, но вот стабильность TP-Link TL-MR3020 при работе на улице обеспечить не получится.
Лучше использовать Mikrotik SXT LTE или аналогичные модели от других производителей.
Там и антенна хорошая, и модем вменяемый, и POE есть, и в уличном исполнении, что самое главное.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Вся фишка PoE в высоком напряжении(обычно 48V) которое на другом конце преобразуется в нужное для питания 5В или 12В посредством "DC-DC step down" импульсного стабилизатора. Стандарт подразумевает питание как по коричневой и синей парам так и по оранжевой и зеленой(используя средние точки входного трансформатора) для овода питающего напражения в преобразователь.
Предлагаю как альтернативу подать 19V от ноутбучного адаптера по синей и коричневой паре - будет вполне достаточно на расстояних до 30м. В роутер эти пары не заводить, DC-DC использовать из автомобильной USB зарядки.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Сетевое администрирование
Инженер связи
Так, но для таких целей гораздо проще кинуть антенну на 4-й этаж, коксом подключить ее к модему, установленному в роутере на третьем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы