syxoi
@syxoi

Почему нормальные ОС не делают для смартфонов?

Здравствуйте!
Надоел этот г. ведроид за уже несколько лет использования, эту "ОС" операционной системой называть нельзя.
Сколько костылей нужно, чтобы элементарно запустить gcc, это просто ужс. Невозможность установки ОС на альтернативные нормальные ФС, типа btrfs и ZFS. Или пожать систему в squashfs, все данные разместить на одном разделе, но нет, такого выбора даже близко нет.
Так почему же тема опенсорсных проектов, которые вроде должны быть полноценной ОС, типа Sailfish или Tizen, так мало говорится? Почему такие проекты не разрабатывают так активно для смартфонов, как для настольных ПК? Ведь, свободные драйвера для wi-fi, видеокарт и пр. уже полно опенсорсных, которые работают отлично на x86 компьютерах, так почему никто не хочет браться за мобильные платформы?
Тот же arch arm, вроде на процессоре armv7 может выполняться, но как же в телефон его запихнуть?
Еще хорошо, что на циане с 7.1 ведром работает samba более менее, а на старых версиях в ядре хоть и была поддержка самбы, она так и не работала из-за кривизны ведроида.
  • Вопрос задан
  • 333 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
То что вы указали не нужно обычным пользователям, которых 99%.
Если взять опенсорс проекты, то кто будет отвечать в случае их использования за баги? Откуда поддержка?
Производителям телефонов нет смысла держать команду разработчиков, которые должны подправлять ОС для 1% пользователей. Они фокусируются на новые модели телефонов, а не новые версии ОС.
Ответ написан
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Вот скажите, а зачем на смартфоне gcc, zfs и т.п. ?

У любого инструмента есть своя область применения.
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Ведь, свободные драйвера для wi-fi, видеокарт и пр. уже полно опенсорсных, которые работают отлично на x86 компьютерах

И каким образом эти драйвера для Wi-Fi, видеокарт и пр. помогут разработчикам Android, где у устройств нет ни видеокарты, ни Wi-Fi, точнее есть единый чипсет с интегрированными модулями, и ни один из этих драйверов с ним не совместим, там своя структура, с "прошивками" и т.п.?
Ответ написан
@dplsoft
потому что "обычные" операционные системы мало предназначены для жестких условий с ограничением ресурсов и питания. гугль решил кучу проблем, взять например одно то, что зеленый в случае нехватки ресурса может начать изничтожать ваши активити, и "обнуллать" ссылки на них - неслыханное дело в джаве)))

или вы говорите про альтернативные фс? хорошо. вы же в курсе что в телефонах нет жестких дисков? а та память которая используется - обладает... рядом особенностей? все постепенно улучшается, но вы должны же помнить факт про специальный патч который делали к фат16 в майкрософте в ВинМобайл5 (или 4 ?) для того, что бы записывать изменения файлов в максимально-разные сектора, потому что "обычный драйвер" перезаписывал все в один и тот-же сектор, (первый свободный? все как на обычном магнитном диске), и это приводило к слишком быстрой деградации ячеек флеш памяти, и появлению сбойных секторов в системных областях диска ?)))

сейчас конечно много проблем решено, или найдены обходные пути, но проблематика мобильной платформы все равнь никуда не девается. мобилка - это не десктоп. воткнешь десктопную ось на мобильное железо - получишь очень много проблем, чть сделает твой товар неконкурентным. пока будешь решать эти проблемы - потратишь деньги и время, а продукт не сдлаешь -поому что очень дорооостоящие это решения, конкуренты тем временем сделают все быстрее, используя специализированные решения и "геморойные мобильные ос на которые очень сложно поставить gcc")).

а гугль решил много проблем и предлагает фактически коммерческое решение. не без недостатков, но решающее очень много "мобильнооо геморроя")) не нравится - не ешьте ))) поддерживайте самсунг с тизен. поддерживайте селфишОс и тд. и тп.

а вообще троллинг засчитан, да)))
или автору надо идти учить "некоторые законы коммерции"))))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы