@Margo1964

Вопрос музыкоделам: Как узнать, фейковое ли оборудование я купила?

Здравствуйте.
Благодаря тесному сотрудничеству с китаем, наш рынок наполняется ширпотребом. Отлично, можно не брать ширпотреб, а покупать настоящие хорошие вещи, которые сейчас стоят в 10 раз дороже, чем 5 лет назад. Но как быть, если всё чаще попадается китайская подделка за приличную сумму денег? Мой опыт таков - 3 заказанных вещи из 10 оказались подделками. Это различные аудиоустройства. Идентифицировать подделку можно только человеку с хорошим слухом, по большому счёту, такой фейковый ширпотреб ориентирован на пользователей, не отличающихся выдающимися скиллами, которые просто напросто не заметят ничего и продолжат пользоваться фейковой аппаратурой.
А теперь конкретно к вопросу, по которому у меня возникли сомнения.
c200403e8b2e4f7ebd23f41bb51ee84b.jpg
Я купила мониторные наушники для сведения Beyerdynamics DT 770 pro 250 ohm. Подключила к своему аудиоинтерфейсу и поняла, что меня нае**ли. Дешевый высокий китайский звук. Сомнение у меня вот в чем и тут я обращаюсь к тем, кто профессионально занимается звуком - должны ли превалировать высокие частоты в мониторных наушниках. Должен ли быть провален бас? Дело в том, что мои личные предпочтения более располагают к басистой музыке и, возможно, это сугубо субъективные ощущения? Где почитать профессиональную инфу?
P.S.: Наушники SoundBlaster за 3000 руб. звучат лучше, мягче и приятней.
  • Вопрос задан
  • 660 просмотров
Решения вопроса 2
@pudovMaxim
web-developer
У производителя.
А, на сколько мне известно, профессиональные мониторные уши не должны давать приятный или хороший звук - их задача давать звук 1-в-1 как на записи, со всеми провалами и искажениями. Возможно надо слушать разные уши прямо в магазине. Начиная с самых дешевых китайских. Иногда можно удивиться.
Ответ написан
Комментировать
@koronabora
Человек
Напишите производителю с указанием фото чека и серийным номером. Я так свои сенхи пробивал, т.к. на коробке была снаружи одна страна-производитель, а внутри - другая.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
1eqinfinity
@1eqinfinity
sound design, music, DSP
У меня есть такие уши, покупал в офф. магазине. У них очень детальный верх, по мнению некоторых приближающийся к электростатическим моделям. На мой взгляд, даже слишком сильно выражен.
Но и бас мощный. Однако, очень непривычный, если сравнивать с ушами, у которых амбушюры поменьше. Как будто бы саб громкий, а на 100-200Гц тише, чем ожидаешь. Я к ним привыкал долго, и так до конца не привык, использую только когда обрабатываю высокие частоты.
Мониторные наушники на то и мониторные - они должны быть "честные", желательно, чтобы АЧХ была как можно ровнее и ничего не превалировало. Тем не менее, топовые модели мониторов от разных производителей будут звучать очень заметно по-разному.
Попробуйте найти в инете запись синуса, медленно ползущего где-то от 50 до 20000Гц. Субъективно при разной частоте громкость будет меняться, но не на столько, чтобы прям вообще провал.
Ну и конечно на всякий случай убедитесь, что в цепи нигде никаких компрессоров/эквалайзеров/улучшайзеров не работало. Бывает кто-то какую-нибудь ручку неаккуратно повернет, а человек паникует, что оглох на низкие частоты или шнуры порвал.
Ответ написан
@evgeniy_lm
1. Китайская продукция она разная бывает. Есть откровенное фуфло, есть ширпотреб, есть высококачественные вещи. Что удивительно, китайцы честные люди их продукция так же имеет 3 категории цен. Если вы купили фуфло за 3 копейки, то ждать от него качества наивно.
2. 20 лет стажа ремонта аудиоаппаратуры дают мне право утверждать, что 60% так называемых "меломанов" плохо слышащие, а 30% вообще глухие.
3. То что вы себе там придумали это не имеет значения, определить качество звучания аудиоаппаратуры на слух физически невозможно (см. п.2). Качество определяется только по приборам и ни как иначе.

PS Погуглил сей девайс, пришел к выводу что это не более чем дорогие понты для любителей "лампового звука". Производители наверное тихо ржут над вами
Ответ написан
Girzan
@Girzan
Вы поймите, что хорошие мониторные наушники не будут стоить дешево. И на то они студийные, чтобы воспроизводить максимально чистый звук. В каждых наушниках своя чувствительность, частота диапазона и т. д. Если вам кажется, что в них провален бас, то значит вам нужны другие "уши". Посмотрите, например, наушники Shure подробнее тут Читайте именно характеристики. А по поводу подлинности продукции, то тут два варианта - или покупать товар в магазине самого производителя, или у его официального дилера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы