Можно ли так устанавливать вентилятор?

Друзья, созрел такой вопрос. Имеем комп, в котором есть проц, на котором есть радиатор, на котором есть вентилятор. Хочу поменять вентилятор и родилась безумная идея, которую я и транслирую в этот вопрос.
Можно ли устанавливать вентилятор на расстоянии от радиатора?
Если ставить непосредственно на проц, то туда я могу ставить вентель на 60мм, а вот если чуть дальше миллиметров на 20, то можно закрепить более здоровый, скажем на 80-100. Это ваще законно? Ничего не перегреется, если провернуть такой эксперимент?

Схематично как на фоточке - https://yadi.sk/d/GK5Lgqed3EXiA7
  • Вопрос задан
  • 755 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Почему нет? Место есть - значит можно. А там смотреть по результатам и температуре.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Вентилятор на проце работает на "выдув", следовательно если его отдалить - эффективность заметно уменьшится, и замена на 80-100 скорее всего скажется отрицательно.
Может лучшим решенеим будет поменять вместе с радиатором, чтобы штатно можно было закрепить более крупный кулер?
Ответ написан
@Wexter
если вентилятор будет в состоянии прогнать такой-же или больший объём воздуха через радиатор - можно
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Можно ли устанавливать вентилятор на расстоянии от радиатора?

Если сможете закрепить - то почему нет?
А дальше конкретика нужна - скажем, фото или ссылка на картинки материнки и нестандартного радиатора.
Например, в некоторых серверах на процессорах стоят просто радиаторы и обдуваются корпусными вентиляторами, которые прогоняют воздух сквозь корпус.
Ответ написан
Комментировать
@koronabora
Человек
Необходимо чтобы между ребрами радиатора шел поток воздуха. Обычно ставят впритык чтобы поток был максимально сильный.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Нипомню где встречал переходные фланцы для кулеров, вам нужно искать именно что-то такое, что позволит закрепить 120ку в посадочных 60ки и направить поток в нужное русло
Ответ написан
Комментировать
@mLuXoR
устанавливать на расстоянии можно, но понимайте, что если у вас не будет кожуха между вентилятором и радиатором, а просто зазор, то вы потеряете в силе потока и качестве охлаждения.
вам нужен кожух в виде усеченой пирамиды. меньшее основание которой - место установки вентилятора, а большая - радиатор.

... хотя для вас это не вариант - у вас ноутбучный кулер, ему не хватит мощности прокачать такой объем воздуха эффективно и создать нормальную тягу в рёбрах радиатора
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы