Как сделать роботизированный манекен?

Всем привет,


В двух словах — мы перепродаем одежду с Taobao.com и ищем решение, как удобно, быстро и масштабируемо проверять ее на соответствие меркам клиентов. Клиенты вводят свои основные мерки при оформлении заказа — рост, обхват груди, талии и бедер.


Я хочу сделать робота, подобного Fits.me:

2c8dd951d5a65622c0607ac8e0e2224d.jpg


Пока что техническая мысль дошла до того, чтобы сделать «елочку» из линейных приводов:

c05db24b36ff8ffb0a7d5cc7fdeb08f1.jpg


Т.е. на жестком «позвоночнике» закрепляются по 4-6 линейных приводов в точках изгибов, и выдвигаются-задвигаются, выдавливая панели или некий эластичный материал (?), формируя таким образом подобие манекена.


Видно, что робот Fits.me сделан проще — внутри какая-то сеть из зигзагообразных кронштейнов, но я не уверен в системе крепления.


Буду рад любым мыслям и идеям. :)
  • Вопрос задан
  • 6159 просмотров
Решения вопроса 1
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Можно купить готовый манекен с изменяющейся геометрией, и понаставить в него моторчиков. Его форма меняется при помощи колёсиков с шестерёнками.
Но вообще, чем напяливать каждую вещь на манекен, по-моему проще изучить, как измерить саму одежду. Разложить на столе да снять измерения.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@astrolux
Манекен вам не поможет. При одинаковых размерах фигура может иметь различну степень прогиба в пояснице, выпуклость на загривке, угол наклона плеча, и т. д. и т. п. Если у вас задача сопоставить линейные размеры, то достаточно измерить саму вещь, что тоже может иметь свои нюансы, если вещь трикотажная. Такого рода манекены хорошо использовать для подгонки одежды по индивидуальной фигуре, но это требует очень долгой настройки. У меня есть похожий манекен, мне понадобились часы, чтобы подстроить его под свою фигуру.
Ответ написан
@constv
а такой вариант рассматривали виртуальная примерочная?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы