Куда поступить на заочку программистом в Питере \ куда податься начинающему Python программисту?

В общем то понимаю, что вопрос не сильно профильный, так что сразу извиняюсь. Мне 21 год, я живу в небольшом городке нашей необъятной, с населением 150 тысяч человек. О профессии программиста тут слышали разве что в понимании системного администратора. То есть конечно где-то надо, но в основном это всякие мелкие сайты — визитки на PHP, и пара вакансий на производстве. Так уж получилось, что выучиться на программиста хотелось, а ехать учиться в другой город позволить себе не мог из материальных соображений. В итоге поступил в местный колледж, где по старым программам осваивал Delphi (который самостоятельно освоил на достаточном для удовлетворения своего любопытства уровне ещё в школе), а сам, по тихому учил Python \ Django \ JS-jQuerry \ CSS, и т.д. Я уже задавал схожий вопрос в прошлом году, там описано по подробнее, но увы — в родном городе пришлось задержаться ещё на год: habrahabr.ru/qa/21182/



Теперь же ситуация несколько изменилась. Есть желание получить высшее образование (и самому интересно, и лишним не будет). На очном отделении не могу себе позволить опять же по финансовым соображениям, но вот заочку вполне тяну. В качестве города был выбран Питер, т.к. в данный момент там имеется некоторое количество знакомых \ родни \ друзей, и мне будет банально удобно. Пока в планах поступить в ВУЗ, и приезжать на сессии. В перпективах возможно со временем поискать работу в Питере Python программистом, и задержаться. По моим прикидкам делать это сразу бессмысленно, в виду небольшого возраста, отсутствия высшего, и опыта работы в трудовой (пока что где-то полгода работаю системным администратором у одного местного частника, с небольшой VoIP системой, но всё ещё не оформился официально).



И вот в общем исходя исходя из таких реалий, Хабр, подскажи ВУЗ с вменяемой заочной системой в Питере (желательно не с космической стоимостью), с IT направлением. В планах в дальнейшем разработка небольших Web приложений, но сейчас интересно практически всё, за исключением какого нибудь дикого низкоуровневого кода ).
  • Вопрос задан
  • 21163 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
11rus
@11rus
Имхо для программиста диплом не такая и нужная штука, лучше потратьте это время на самообучение, можно фрилансить и набираться потихоньку опыта. При устройстве на работу всем будет по барабану какой там у вас диплом и что вы закончили, будут смотреть на портфолио, опыт и знания.
Ответ написан
@janitor
Веб-разаботчик
Если нужен просто диплом — то идите в любой вуз, не важно какой (в том же СПб довольно много их). Если хотите получить знания — идите на очное обучение, или сами изучайте то, что Вам интересно (языки, технологии, теорию какую-нибудь). Вот пример:

Я в 2009 закончил колледж (филиал) Университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (СПбГУТ), с отличием. Пошел в колледж только для того, чтоб потом быстрее высшее образование получить (по сокращенной программе — меньше 3 лет вроде было). Но как раз в тот год что-то поменялось, сокращенное обучение отменили, на очке учиться 5 лет не хотелось, в итоге мне пришлось сдавать ЕГЭ и поступать на заочку.

Поступил в СПб ГУ, факультет ПМ ПУ (прикладная математика и информатика), бесплатно. Обрадовался, думал, что там меня крутому чему-нибудь научат, ну, или, вдохновят как-то. Ага, хрен там — 90% преподавателей вообще пофиг на заочников, еще 5% рассказывают какую-то фигню, которая не используется лет 40 уже. На заочку просто не самых лучших преподавателей ставят, обычно — наверное поэтому. В итоге, после первого курса, я не стал ничего делать абсолютно по учебе в течение года, абсолютно ничего не знаю, что требуют знать на четвертом курсе. Выгонят — ну и ладно, неприятно, конечно, что 4 года потрачено уже, но, на самом деле, лучше я эти 2 месяца в году изучу что-нибудь сам, на той же coursera (что я и делаю последний год). Пользы больше гораздо :)
Ответ написан
zzeneg
@zzeneg
Так же в этом году выбираю универ в Питере. Меня в первую очередь волнует перевод/восстановление (4й курс), но вроде бы и вам подойдет. Специальность — «Информационные системы и технологии» (с вариациями). Вот что есть конкретно по заочному обучению:
1. Университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (СПбГУТ).
2. Политехнический университет (СПбГПУ). Сайт заочки.
3. Университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП).
Так же есть ЛЭТИ и Техноложка.
Стоимость обучения примерно равна во всех универах — от 23к до 30к (политех самый дорогой).
Написал всем универам по email, ответили только 3 из списка, и только эти 3 есть в рейтинге вузов (все лучше, чем ничего) — соответственно между ними и выбираю. Приоритет в порядке списка:) Пока что точно не решил, разница будет только в небольших отличиях в специальностях (для перевода это важно). Обучение в принципе не важно (на заочке никто и не рассчитывает особо на это), нужен диплом только. Если кто-то из Питера подскажет по этим универам — буду рад.

По работе — мне кажется, неправильно и неудобно приезжать только на сессии. Пробуйте искать стажером/джуниором, могут взять и без опыта, главное показать себя и код:) Образование, как уже написали, роли практически не играет (работодателя больше волнует будете ли вы брать отгулы на сессии/обучение, чем наличие диплома). В общем, не бойтесь напрашиваться на собеседования, в худшем случае вы только выясните каких именно знаний не хватает — и сможете подтянуть их:)
Ответ написан
azrail_dev
@azrail_dev
Тап получилось, что меня взяли на работу, а потом только спросили, есть ли образование. В гос конторах такой номер точно не пройдет. Сам пошел учиться на заочку, системный программист. В итоге - 1 семестр, гора математики (хорошо), экономика, психология, филосовия, причем больше чем математики, несколько занятий по программированию, на паскале аля hello world, потом по этому экзамен. Единственный класный предмет был - операционные системы, я бы с удовольствием учился у этого преподавателя. В итоге посмотрел я на такой вариант обучения и забрал документы. На втором курсе мои бывшие одногрупники изучают тот же hello world на паскале.

В итоге я остался с дипломом колледжа, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы