@Andronas

Полевые транзисторы для управления от ардуино?

Посоветуйте недорогие полевые транзисторы которыми можно было бы управлять подавая сигнал на затвор, непосредственно логическими уровнями от портов ардуино. Интересуют оба типа JFET и MOSFET. Нашел например IRL2703PBF (MOSFET) у него по спецификации затвор может управляться логическим уровнем 5в.
Пока что интересует управление нагрузкой с небольшими токами.
Насколько я понимаю, можно например также использовать IRL520 (он управляется логическими уровнями).
Или например если посмотреть на спецификацию IRF530 - при напряжении между затвором-истоком (Gate-to-Source Voltage) 5v транзистор будет пропускать ток ~4A при напряжении сток-исток 50в. Как тогда понять, достаточно ли будет 5в на затворе чтобы коммутировать например светодиод при напряжении СИ 5в?
  • Вопрос задан
  • 16833 просмотра
Решения вопроса 1
А светодиод какой мощности? :) Они и на десятки Ватт бывают.

Серия IRL - как раз говорит о том, что транзистор рассчитан на управление от логических уровней.
В даташите им пишут сопротивление открытого канала R(DS) при напряжении затвор-исток = 4,5В и оно составляет сотые доли Ома. Т.е. можно спокойно использовать их для работы от ардуины для управления светодиодами и даже относительно мощной низковольтной нагрузкой.

Например, IRL2703PBF при 4,5В на затворе будет иметь сопротивление канала сток-исток всего 0,06 Ом. А выделяемая мощность это квадрат тока на сопротивление, т.е. пуская ток через транзистор до нескольких Ампер можно даже не заметить ощутимого нагрева.

По поводу дешевле, можно посмотреть в том, что тут выдано в поиске включив сортировку по цене.
Там в фильтрах выбраны низковольные транзисторы с большой крутизной характеристики по сути. Большинство из них должно подойти.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Emil2014
На всякий случай посмотрите заряд затвора полевика, если напрямую будете ШИМить с ардуино не удивляйтесь нагреву транзистора.
Ответ написан
@Nenterin
irf520, такие установлены в готовом модуле для ардуино, позволяют управлять ими с помощью 5 вольт
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы