@dozagufazu

После форматирования в ext4 не могу записывать на USB — как вернуть права?

Глупый вопрос. Но я не могу найти расшифровку этому заклинанию sudo chown -R $USER:$USER <Mount Point>

Ок, <Mount Point> это моя /dev/sdb. Но вашу мать, что такое $USER:$USER? Я попробовал ввести без изменений $USER:$USER, попробовал имя своей учетки, попробовал 2 раза через : - запись на флешку по прежнему не работает.

Форматировал командой mkfs.ext4 /dev/sdb
  • Вопрос задан
  • 1510 просмотров
Решения вопроса 1
Ок, <Mount Point> это моя /dev/sdb
Неверно. Это точка монтирования, а не блочное устройство.

$USER:$USER
Корректнее написать $USER:$GROUP
Это имя вашего пользователя и группы (обычно их названия совпадают),
У меня команда будет выглядеть так: sudo chown -R fshp:fshp /run/media/fshp/myflash

/run/media/fshp/myflash - это точка монтирования моей флешки. Вы можете создать пустую директорию в любом месте и примонтировать туда файловую систему с блочного устройства.

mkdir ~/myflash
sudo mount /dev/sdb ~/myflash


Теперь в домашней директории есть директория myflash, в которой находится содержимое флешки.

Если примонтировать ФС в непустую директорию, то файлы никуда не пропадут из директории, но будут недоступны, пока ФС примонтировна.

Если вы используете DE, то в ручном монтировании обычно нет нужны. При подключении флешка примонтируется автоматически.

Перед отключением флешки необходимо отмонтировать файловую систему
sudo umount <Mount Point>
Либо нажать "извлечь" или аналог в DE (в случае автоматического монтирования).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Не правильно. Mount point - точка монтирования (куда смонтировано устройство), а /dev/sdb - блочное устройство. Вместо $user надо указать имя своего пользователя. Хоть иногда читайте man.
Ответ написан
xtala
@xtala
Постигает Дзен
Юзер юзер. Это имя текущего юзера и группа к которой он принадлежит емнип. Т.е. то имя под которым вы заходите в систему. В убунту права меняются без всяких консолей. Запустите наутилус из под рута sudo nautilus щелкните правой клавишей на интересующей папке или объекте и меняйте как хотите. Только учтите что текущий пользователь в наутилусе из под рута будет рут, а не ваш локальный юзер. Т.е. если захотите дать права себе любимому ищите имя своего юзера в списке выпадающем, а не оставляйте "текущий пользователь".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы