Как вы мотивируете себя, работая из дома или на свободном графике?

Всем известно, что когда работаешь из дома / на свободном графике / на себя – очень хочется подольше поспать, отложить работу на потом, не делать того, чего не хочется и т.д.


Вопрос: как вы себя мотивируете при этом? Причём интересует именно постоянная мотивация работать из месяца в месяц, а не разовая мотивация что-то взять и сделать


Спасибо
  • Вопрос задан
  • 3856 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
Живу в однокомнатной квартире с женой, денег кое как хватает. Хочу жить по другому -> мотивация очень сильная.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
пью кофе, принимаю душ, использую миниплан, веду список дел в таске гугла, читаю почту, одеваюсь в рабочую одежду, сижу в очень светлой комнате
Ответ написан
alexxxst
@alexxxst
А я привык как-то. Будильник с утра в одно и то же время. План работы на день/неделю. Отчетность.
Три года дома работаю.
Ответ написан
Rigidus
@Rigidus
Спортивный режим снимает такие проблемы — хорошо поработал телом, хочется хорошо поработать мозгом
Ответ написан
akalend
@akalend
программирую
работая как дома, так и на работе, надо составлять в redmine или timer (или кому что нравится ) план на собственную загрузку и пытаться его придерживаться

составление плана, оценка собственной производительности — составные части управление проектом ( в том числе собственным временем)
Ответ написан
Комментировать
asm0dey
@asm0dey
Я просто работаю когда хочется. Если работать не хочется — может это просто не подходящее место?
Ответ написан
Комментировать
buhl0
@buhl0
Мотивирую себя тем, что в сидя в полной тишине, начинаю думать о результатах работы и к чему они приведут. Либо просто мечтаю о будущем развитии моей деятельности. Например можно помечтать о том, когда ты закончишь работу и у тебя будут деньги, куда их можно вложить и как их разумно использовать и в итоге получать от этого удовольствие.
Ответ написан
VBart
@VBart
Люблю свою работу, и то, что я делаю.
Ответ написан
Комментировать
@Yur4eg
Постоянная мотивация это фикция. Всегда будут спады и подъемы. Я стараюсь подстраиваться под свое настроение. Иногда можно и полениться и не надо себя за это каким то образом упрекать.
Ответ написан
savostin
@savostin
Еще один программист
Мы с женой работаем на самих себя, друг друга и мотивируем, круглосуточно ;-)
Когда один остаюсь, редко работаю, чаще по всяким контактикам и пр. муть в голову лезет.
Ответ написан
Riateche
@Riateche
1. Занимаюсь той работой, которая нравится.
2. Деньги.
3. Делю задачу на части, которые можно выполнить за два-три дня без спешки. И выполняю каждую часть к сроку. Если работать сильно не хочется, можно и отложить на завтра, главное — не каждый день так делать.
4. Подбираю удобный распорядок дня. Мне, например, удобно просыпаться в 2 часа дня, днем отдыхать, а ночью работать.
5. Заказчики меня подгоняют, интересуются прогрессом почти каждый день. Это ценно.
Ответ написан
Комментировать
Когда сроки выполнения работы небольшие, то просто занимаешься работой и не отвлекаешься на посторонние вещи до ближайшего пятиминутного перерыва.
А на долгосрочных мотивировал себя тем, что все одно надо будет это делать, рано или поздно. И лучше рано, чтобы потом было больше свободного времени для себя и других. Хотя и бывали такие случаи, когда заканчивал долгосрочные в последние два дня.
Ответ написан
Комментировать
@bornholio
лень двигатель прогресса…
как то подписавшись с дуру на работу в конторе на полставки пришлось в срочном порядке упорядочить все процессы…
с тех пор это постоянно поступательный процесс — освобождаешь себе время и находишь еще какие то занятия…
благо для продажника это самое оно…
Ответ написан
Комментировать
Vilmas
@Vilmas
Лень — отсутствие мотивации и признак депрессии.
Занимайтесь тем, что вам нравиться, а мотивацией может быть как прямой результат работы (деньги), так и косвенный (удовлетворение своей работой, признание окружающих и пр.).
Ответ написан
pietrovich
@pietrovich
Если не дополз до офиса и решил поработать дома то занимаюсь всякой фигней пока не задолбусь и не появится желание поработать :) А вообще меня хорошо мотивирует интересная задача и дико вырубает от рутины. Как только все интересное заканчивается требуется либо привлекать «пинателя» с кнутом, либо ждать дедлайна, дедлайны тоже не слабо мотивируют являясь суррогатным кнутом. Как то так.
Ответ написан
Комментировать
askd
@askd
Обычно мотивирует желание не ударить в грязь лицом и сделать проект в обещанные сроки. Если проект интересный, то даже и мотивация не нужна.

Бывало, что от скучных проектов спасали игры. «Вот сделаю этот кусок и поиграю».
Но иногда себя никак не пересилить, поэтому работа переносилась на ночь. Тогда мотивацией служил сон — сделать все и лечь спать.
Но все равно нужен хороший самоконтроль.

Сейчас работаю на офисе. И, кстати, ощущение, что делаю меньше работы. Дома же можно было в моменты отсутствия заданий заниматься хозяйством =)
Ответ написан
Комментировать
Alexcander
@Alexcander
Вечером задаю себе вопрос: что я сделаю завтра, чтобы хотя бы на шаг приблизиться к цели..., а лучше на два
Ответ написан
Комментировать
superfamous
@superfamous
Делать _только_ то, что очень нравится. Желательно вести два дела одновременно (для меня это дизайн + менеджмент проектов) + не зацикливаться, а постоянно развиваться в смежных направлениях.

Это очень мотивирует к работе (иногда даже слишком).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы