@LuchS-lynx
инженер-ПТО

Как перестать бояться АСУ ТП и начать работать?

я - инженер ПТО, выпускник сроительного института, по специализации ПГС, волею судеб работающий в электро-монтажной организации, которая занимается силой. В этом году на наше руководство вышел один заказчик с предложением работы по модернизации линии станков с ЧПУ (замена старой электронной системы управления на новую). В отличие от силы этот вид работ для мя сложен, ибо я не имею профильного образования, однако лично мне это интересно и хочется разобраться. В связи с чем вопрос - с чего начать что бы быть в теме, что бы общаться со специалистами, читать схемы управления, понимать о чем речь. Да это займет время, необходимо будут курсы/книги/статьи и общение, но все же с чего начать дабы начать разбираться хотя бы на уровне чайника? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 651 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Ну так или иначе не помешает "пробежаться" по таким вещам как ТАУ (Теория Автоматического Управления). Хотя бы на уровне понимания что есть обратные связи, критерии устойчивости + что-нибудь из практических реализаций ТАУ типа управления электроприводом (про виды ОС по току, отсечке, производным, интегралам и т.п.). Ну и конечно электродвигатели - виды, конструктивы, плюсы-минусы-особенности-отличия-применимость.

Вот все это вышеперечисленное окажется отличным теоретическим подспорьем.

p/s/ в первой части должны встретится как минимум такие фамилии как Котельников, Найквист, Фурье (возможно они уже знакомы по сроительному институту? -))
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
Что есть сила, брат?
У вас в организации есть хоть у кого-нибудь опыт работы с АСУ ТП? вы контроллеры программировать умеете? а читать те же схемы, понимать зачем оно вообще надо? Если есть у вас такой человек, то с ним и общайся. А по сути понимать надо электротехнику, физику в целом. не бояться диффуров на уровне физики происходящего. основы теории управления (шо такое ПИДРегулятор и тп). Далее уже можно разбираться собственно в АСУ ТП. Вопросы, на которые надо отвечать - что такое SCADA? Зачем оно? Какая вообще должна быть архитектура у АСУ ТП? Далее уже подробнее по уровням разбираетесь. Как там станками управлять? что такое PLC? А данные как передавать? а куда? а че делать, что бы они не терялись? а как сделать так, что бы человека не намотало на что нибудь? А почему станок крутится, а лавеха не мутится? А на отказы как реагировать? А как управлять всем процессом оператору ПК!? А как манагеру, отдыхающему на Бали с телефона узнать, что там на производстве? Так вы получаете ТЗ на вашу систему и думаете как ее реализовать.
Ну и не стесняйтесь пользоваться гуглом, матлабом и готовыми решениями)
мимопроходящий инженер САУ
Ответ написан
Комментировать
@koronabora
Человек
ИМХО:

1) Подтянуть знания в электронике и управляющих схемах
2) Взять простой контроллер - arduinio (работать на с++ в atmel studio, а не в arduino ide, не используя готовые библиотеки), или любой другой, сделать макет с управлением двигателями, нагрузками, и т.д.
3) Макет из пункта выше приспособить для простой и некритичной операции на производстве - например открывать или закрывать что-нибудь, управление просто вентиляцией. Проверить работоспособность в течении месяца.
4) Макет из пункта выше расширить и поместить рядом с источником больших наводок, заставить работать это все нормально. Прочитать соответствующую литературу.
5) И так далее, плавно увеличивать сложность решаемых задач. При возникновении какого-либо непонимания, разбирать соответствующий вопрос тщательно.
Ответ написан
Комментировать
@cache0
Язык FBD + эмулятор контроллера - это в общем смысле. программируют мышкой, просто связывают входы и выходы модулей.
Не знаю какие где контроллеры используются, у нас только сименсы s7-300, s7-400, программируют немцы(приезжают по приглашению).

для станка конечно слишком крутой контроллер, но есть я думаю и другие с таким же принципом
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы