@MSAFT

Какой ноутбук выбрать? На Ubuntu Linux или OS X?

Помогите определиться. Стоит выбор между Dell XPS 13 Developer Edition и MacBook Pro Touch Bar.

На ноутбуке хочу серфить ютуб, пользоваться соцсетями, работать в Excel(LibreOffice Calc), VirtualBox, жизненно необходим Nginx и всё что к нему прилагается для веб-разработки, PHPStorm ну и т.д. по списку.

До этого имел Dell XPS 15 9550 и установленный на нем Ubuntu. Видимо я один из немногих кому не повезло с конкретной машиной - сначала полетели динамики, потом заметил битые пиксели, вышла из строя зарядка и сильно гудели кулера(грешил на Ubuntu, но на Windows было тоже самое). Помахал я рукой этой машинке, хотя на первый взгляд очень даже ничего она такая.

Уже много лет пользуюсь Ubuntu, привык к Unity, к deb пакетам, большинство команд в терминале пишу на память. А после того как установил вот эту тему( https://www.behance.net/gallery/28804097/Ubuntu-16... ) - OS X кажется более страшненьким даже, хотя раньше казалось наоборот.

Но все маководы так нахваливают продукцию от Apple, прибавляем к этому подпорченные впечатления от Dell XPS 15 и стал задумываться, а не перейти бы на Мак ОСЬ? У кого из разработчиков был подобный опыт перехода с Linux на Mac - долго привыкали, какие сложности были? Всё таки Ubuntu как-то ближе и есть надежда, что когда она предустановленна от производителя проблем наверное не будет(ролики с обзорами на ютуб - тому подвтерждение https://www.youtube.com/watch?v=-HmAC3Rs0WM).

Если бы на MacBook Pro без проблем вставал бы Ubuntu, выбор бы не стоял. Но последние модели с Linux не совместимы, писали об этом на Reddit - https://www.reddit.com/r/Ubuntu/comments/5c8s1k/wa...

Короче говоря, кто что думает?

Dell XPS 13 Developer Edition или MacBook Pro Touch Bar?
  • Вопрос задан
  • 3243 просмотра
Решения вопроса 4
Я сам linux-админ, и пользуюсь Ubuntu с 2007 года. Но пару недель назад перешел на MacOS. Могу сразу сказать - сам макбук, его приятно держать в руках, на коленях, он даже приятнее на ощупь. Получаешь некоторое удовольствие от пользования такой вещью, и при этом она не отвлекает. Все пластиковые ноуты кажутся какой-то доской по сравнению с макбуком. Операционка приятная в поведении, но к ней я привыкал дня 4. Это то, что касается GUI.

Консоль в макоси я не кастомизировал, только поставил fish и brew, но мне в ней не хватает многого, стандартных утилит GNU Coreutils, я понимаю, это все можно поставить, настроить, кастомизировать, но первое впечатление от работы с консолью - неприятные.

Вообще конечно, обе руки "за" макбук, и выбирать нечего.
Ответ написан
Комментировать
LenovoId
@LenovoId
svg, css,js
MacBook Pro Touch Bar однозначно
Ответ написан
Labunsky
@Labunsky
Я есть на хабре
Если хочется макбук - берете предыдущее поколение (они еще официально в продаже), ставите на него убунту и живете счастливо. Привыкать к чему-то просто потому, что так советуют на каком-то сайте - сомнительная затея. Особенно, если это связано с заработком денег и личным комфортом одновременно

Хотя экран и клавиатура однозначно говорят за XPS 13 (я все еще не понимаю, как люди полноценно живут с макбучными клавиатурами)
Ответ написан
Комментировать
planc
@planc
есть ноуты от xiaomi:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=760634&st=0

tuxedo:
https://www.tuxedocomputers.com/Linux-Hardware/Lin...

и еще какая-то фирма на лоре проплывала, но я не помню

на редите видел, пара человек chromebookи хвалили, что нормально туда линукс встает

у самого простенький dell с debian + i3wm )
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы