@0xC0CAC01A

Альтернатива скайпу на основных платформах

Скайп окончательно стал майкрософтом — звонить на московские номера не получается — не соединяется, если соединяется, то слышны только обрывки. Беда в том, что скайп есть на всех мобильных и не мобильных ОС, хоть и кривоват местами. А есть ли надёжно работающие альтернативы, но чтоб для всех платформ?
  • Вопрос задан
  • 7498 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Santiago26
@Santiago26
Насчёт «скайп стал микрософтом» — зря вы шаблонами мыслите.

Ну а если всё же не устраивает, посмотрите SIP: любой клиент под любую ось + провайдер по вкусу.
Ответ написан
msHack
@msHack
XMPP он же Jabber

XMPP или Jabber (на самом деле эти слова означают одно и то же) - это имя открытого децентрализованного сетевого протокола, который используется для обмена мгновенными сообщениями. Он разработан как инфраструктура сервер-клиент с множеством серверов по всему Интернету, где каждый может получить учетную запись. Эти серверы , как правило , связаны со многими клиентами , с одной стороны , и с другими XMPP-серверов Интернета на другой стороне. Давайте придумаем небольшой пример, чтобы объяснить, как это работает:

Ромео любит Джульетту и хочет общаться с ней через сеть Jabber. Он может писать сообщения от своего клиента (с которым связан montague.net) своей девушке, чей клиент подключен к серверу capulet.com.

Когда он регистрировал учетную запись на сервере, он выбрал так называемый JID (Jabber-Identifier). Этот JID работает в основном как адрес электронной почты и связан с именем сервера с помощью символа «@». Пример для действительного JID Ромео есть romeo@montague.net.

Чтобы общаться с другими людьми, Ромео должен добавить их JID в свой список контактов. Они могут быть подключены к одному и тому же серверу (например bob@montague.net), а также могут исходить от другого сервера (например, peter@wasinet.orgили, конечно, juliet@capulet.com).

Визуализация сети Jabber

Jabber / XMPP, конечно, поддерживает гораздо больше услуг (например, сквозное шифрование сообщений, голосовой и видеочат , групповой чат), которые частично будут представлены в руководстве позже.

Два очень крупных провайдера обмена мгновенными сообщениями используют Jabber / XMPP на своих серверах в фоновом режиме: Google Talk и чат facebook. Учетные записи в этих системах можно использовать так же, как обычные учетные записи Jabber в Kopete . Подробности будут объяснены позже или могут быть найдены на веб-сайтах этих провайдеров.
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Рекомендуемый клиент — www.zoiper.com/mobile/
Оператор — из www.google.ru/search?q=sip+москва
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы