RedComa
@RedComa

Накладывает ли ограничения та или иная CMS на разработку дизайна сайтов?

Всем привет!
Иногда в опубликованных проектах на фриланс–биржах по теме веб–дизайна указывают, что сайт будет работать на Joomla, 1C, Wordpress и т. д. О чём упоминание той или иной CMS должно говорить веб–дизайнеру? Есть ли различия в разработке структуры сайтов под них? Если да, то насколько они существенны, и что можно почитать чтобы избежать возможных ошибок?
  • Вопрос задан
  • 784 просмотра
Решения вопроса 1
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Иногда в опубликованных проектах на фриланс–биржах по теме веб–дизайна указывают, что сайт будет работать на Joomla, 1C, Wordpress и т. д. О чём упоминание той или иной CMS должно говорить веб–дизайнеру? Есть ли различия в разработке структуры сайтов под них?

Да и нет. Вернее, какие-то CMS накладывают, какие-то накладывают в меньшей степени, какие-то в большей...

Например, Modx - не накладывает вообще практически никаких ограничений, а те что есть - это 0.1% от общего объёма вёрстки и те обычно можно поменять/подогнять.

Битрикс - по моим данным (сам лично глобоко не копал) так же накладывает довольно незначительные ограничения.

Drupal - генерирует практически всю вёрстку, изменить что-то довольно таки сложно, т.к. логика именования классов и некоторых "выводов" в вёрстку - зашита на уровне самой CMS и не редко системных модулей.

Joomla, Wordpress - насколько я помню, так же накладывают некоторые свои стили, хоть и не столь значительно.

*это помимо того, что озвучил предыдущий оратор, разумеется, ограничения самих движков тоже никто не отменял, хотя к вёрстке/дизайну в контексте Вашего вопроса, это мало относится.

Если да, то насколько они существенны, и что можно почитать чтобы избежать возможных ошибок?
"Существенность" зависит от CMS, почитать - оптимальнее всего почитать исходные коды предлагаемых тем, откройте несколько исходников от разных производителей, чем больше одинаковых или крайне схожих элементов в вёрстке Вы найдете, тем более вероятно, что "этот" конкретный кусок зашит на уровне вывода в CMS.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
werty1001
@werty1001
undefined
Да, CMS накладывает банальные ограничения - наличие тех или иных компонентов и возможностей в движке. Например, дизингер решил нарисовать крутые древовидные комментарии, а в движке их нет, как и бюджета/времени/желания воплотить этот креатив в жизнь. Как этого избежать? Очень просто - установите популярные движки и сами пощупайте, что там и как.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Смотрите мой ответ для MODX.
Тоже самое актуально и для других CMS.
Чем отличается процесс верстки под ModX от сайта без CMS?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы