werber
@werber
Системный администратор Windows

Как возможно, что RDP подключение работает плавно, а TeamViewer отображает экран с замедлениями?

Наблюдается интересная ситуация. Есть сервер на Windows Server 2008 R2 Standart, работает как шлюз с помощью UserGate Proxy & Firewall. Этот сервер получает 4 Мбит интернета с ADSL+ роутера, который по PPPoE получает интернет из телефонного провода. Далее второй сетевой картой сервер присоединён к неуправляемому коммутатору D-Link, к которому, в свою очередь, подключены клиентские компы (в принципе можно было бы указать, что их там около 50 штук с учётом промежуточных коммутаторов, но это (нагрузка) сейчас не суть важно, ибо выходные и никого в организации на линии нет). Среди всех, ради эксперимента, подключен ноутбук с последней версией TeamViewer. На сервере так же стоит свежая версия TeamViewer.
А теперь самое интересное. Если подключиться с дома к серверу по TeamViewer, имелись следующие проблемы:
1. Картинка обновляется раз в 2-3 секунды (хорошо видно при включении опции "Показывать курсор удалённой машины")
2. Подключение происходит не сразу, а где-то с 2-3 раза, при том, что эксперимент проводился как с установленным антивирусом, так и без него, дабы не предполагать задержки по его вине.
Это изначально навело меня на две мысли:
1. Не хватает всё же скорости интернета для передачи видео-потока по TeamViewer.
2. Серверная видеокарта, возможно, не позволяет передавать качественно картинку (если сидеть за сервером, картинка действительно иногда чуть-чуть подтормаживает).
Обдумывая эти мысли, начинал смиряться с ними, пока не пришла в голову идея подключиться к ноутбуку из подсети, о котором писал выше, и, если всё будет нормально, подключиться к серверу по RDP. И, о чудо!
Подключение к ноутбуку по TeamViewer произошло гладко, как это и привычно при его использовании, задержки почти не ощутимы. Далее, подключившись по RDP к самому серверу с этого ноутбука, я так же не ощутил задержек. То есть, учитывая нынешнюю ситуацию, удалённо управлять сервером сейчас возможно только через промежуточное звено в связке TeamViewer+RDP. Собственно, вопрос, как думаете, почему так происходит и как заставить сервер по TeamViewer так же гладко выдавать картинку, учитывая, что по RDP не накладывается такая проблема? Однозначно могу быть уверен, что интернет канала хватает, и видеокарта, вроде бы, справляется. Лично моё мнение, может TeamViewer и RDP используют принципиально разные драйвера захвата кадров, поэтому и наблюдается расхождение в картинке? С другой стороны, это в моих глазах никак не оправдывает сервер, скорее проблема в какой-то программной настройке его свойств.
  • Вопрос задан
  • 3446 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
RDP работает на уровне операций отрисовки системы, а TeamViewer делает скиншоты и ищет там изменения. Предпочитаю RDP там где это возможно.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
  • TeamViewer и RDP используют разные протоколы.
  • Видеокарта сервера никак не влияет, и не может влиять на работу этих программ, можете ее вообще выкинуть, работать хуже или лучше они от этого не станут.
  • Сложно разобраться как уж вы там подключались, но прямое подключение разумеется будет быстрее, чем подключение через пачку NAT, и как следствие сервера тимьвювера. Там еще и тимвьювер наверное бесплатный.
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
RDP вообще лучше оптимизирован, чем VNC и TeamViewer, это одно из преимуществ за которое я предпочитаю VPS на Windows Server, а не Linux, однако если на "клиенте" у вас Wi-Fi, то отчасти может помочь перейти на Ethernet-кабель, ну, и стандартное для серверов отключение визуальных эффектов при перетягивании окна и др.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы