Правильно ли построен план обучения?

Всем доброго времени суток.

Небольшая предыстория. Так сложилась ситуация что хочу хорошо изучить python с последующим устройством на работу. Но хочу не просто там что то теорию позубрить и искать работу джуниора , а подготовиться хорошо как теоретически так и практически.

С python-ом я знаком на уровне простейших скриптов, когда то проходил курсы и читал небольшие книги. З синтаксисом знаком, так сказать. Поэтому книга "Лутц М. Изучаем Python" Отпала сама собой.

Но программирование это не только язык программирования а и много других факторов таких как знание алгоритмов, сам стиль написания кода (чтоб крыша не ехала у других от "плохого кода" ) и многое другое.

Исходя из всего этого я набросал себе вот такой план обучения данному языку как python.

1) Изучение самого языка python:
Книги:
Э.Мэтиз - Изучаем Python. Программирование игр, визуализация данных, веб-приложения
(от теории к практике да и книга новая )
Билл Любанович | Простой Python. Современный стиль программирования
( понравилось что книга
захватывает как основы python так и более углублённые темы как MySQL,PostgreSQL... )
В подальшем думаю Лутца использовать как справочник на отдельные непонятные темы.
Практика:
www.checkio.org
www.pythonchallenge.com
2) Алгоритмы:
Книги:
Стивенс Род - Алгоритмы. Теория и практическое применение (Новая книга и не так много страниц)
3) ООП:
Книги:
Что конкретно почитать пока не определился.
4) Качественный код:
Книги:
Ну тут выбор велик я остановился пока на вот данной книге:
Макконнелл - Совершенный код
и как без него PEP8

5) И напоследок случайно нашёл интересная книга :
автоматизация рутинных задач с помощью python

Вот такой план обучения. Может кто что посоветует из книг что то другое или сам порядок изучения , буду рад вашим комментариям.

(P.S Знаю что на голом python-е я далеко не выеду но сейчас в плане просто хорошо его изучить и потом уже переходить к его фремворкам по типу django)
  • Вопрос задан
  • 4655 просмотров
Решения вопроса 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Python
software engineer
Весь ваш план обучения никак не годится для получения знаний. Он годится только для ознакомления.
Почему? Потому что в нем ВООБЩЕ нет практики, одно чтение книг.

Не парьтесь с чистотой помыслов, просто пробуйте устраиваться джуниором - с реальной практикой, обучение будет в разы быстрее.

Книги хорошо читаются вдобавок к практике, чтобы осознавать что именно вы пишете, но не наоборот. Наоборот будет только множество взаимоисключающих параграфов.

Пишите код, читайте требования к вакансиям, пишите код, ходите на интервью, изучайте вопросы, которые были на интервью, ходите на следующие интервью.
Ответ написан
Комментировать
@WorldEn
Лично я изучал Python следующим образом:

- Сначала прочитал и прорешал всю книгу "Программируем на Python" Майкла Доусона.

- После этого я полез на степик
Прошёл его весь и получил некую базу, но этого было ещё не достаточно и после него я полез на следующий курс , где получил уже фундаментальные знания о языке

- После этого я уже начал делать свои проекты и при возникновении проблем лез в google.ru и искал ответы на свои вопросы (где знания английского очень пригодятся!)

Пройдя все эти этапы рекомендую прочитать М. Лутца и начать изучать алгоритмы и структуры данных. Однако, если метите в WEB , то лучше сразу начать изучать Django, MySQL, HTML, CSS, JavaScript.
Ответ написан
Комментировать
@Animkim
Питон вокруг меня
У мне был похожий план, обучение продвигалось слишком медленно. После того как устроился джуном ускорился раз в десять. Хотя возможно мне очень повезло что в наставниках у меня опытный синьор, да и вообще команда хорошая.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@kgbplus
Ну хорошо... Выучили все это, пришли работать, а там говорят - надо Django. А в нем из питона грубо говоря только арифметика, строки и несколько структур данных. Зато надо знать html, css, js и т.п.
Учите предметную область, а алгоритмы и кодстайл уже потом.
Ответ написан
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Вот после пункта первого нужно переходить к практике нормальной - проект придумай и пиши, а затем уже алгоритмы, совершенные коды и тому подобное.
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
План не очень.

Зачем тебе браться за изучение ООП и алгоритмов, если у тебя в активе не будет пары десятков собственноручно разработанных приложений типа калькуляторов, морских боёв и прочих таймеров с записными книжками?

www.checkio.org (а паче того codewars) это отличный ресурс с задачками на манипуляции со структурами языка
это как ресурс с гаммами всех тональностей и ладов для гитариста. он научится играть по ним?
Ответ написан
Комментировать
sofcom
@sofcom
DevOps & IT Produce & Digital marketing
План обучения стройте исходя из "конуса обучения", в интернете есть такие картинки, содержащие столбцы - "спустя две недели у нас в памяти остаётся...". Поддержу всех кто сказал - курсы и книги без практики бесполезны. Сперва база "что такое переменная, функция, синтаксис и подобное", это познается за 1-2 недели, далее практика и получение знаний для решения конкретных задач + работа над ошибками.
Отличный пример про гитару, выше: ресурс с гаммами всех тональностей и ладов для гитариста.
Не реально без гитары научится играть на гитаре. Так же и в программировании, не реально научится программировать без участия в реальном проекте. Не реально научиться плавать, ходя с книжками и инструкциями по берегу. (я 8 лет профессионально занимался плаванием, выигрывал в соревнованиях)

P.S. На первые полгода-год хватит книги "Автоматизация рутинных задач при помощи Python"
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Сначала лучше найти задачу и постараться ее решить на Питоне... Плюс параллельно изучать книги по теме и стараться читать именно то, что нужно для практического применения... Это сложно, но у Вас будет рабочий проект и реальный опыт и практика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы