Самодельный PLC модем?

Всем привет, собраю модем для передачи сигналов по домашней сети электропитания.

Да знаю, что есть готовые решения, но желание сделать что-то своё, больше покупки чёрного ящика.


На данный момент собрана схема генератора (100kHz), подключённого через высокочастотный трансформатор для гальванической развязки, выходное напряжение 3-7 В, считал показалось будет достаточно.


Вот схема:
7b8b3a8b5ababdbfd81e9478d6a4f629.jpg


Отдельно все части работают как и задумывалось, но при запуске в сеть — осциллограф на нагрузке не видит ничего.


Возможные причины:

1. Недостаточное напряжение генератора;

2. Недостаточно хороший трансформатор;

3. Какая-то системная ошибка, которую я не замечаю.


Вопрос 1: Может кто занимался подобными экспериментами, какие советы учесть и что почитать?


Вопрос 2: В подобных plc модемах используется ST 7540, в дальнейшем планируется перейти на него. Но там используется катушка для фильтрации, включенная в разрез сети. Такой вариант меня не устраивает, есть ли схемы с параллельным соединением такого добра?
  • Вопрос задан
  • 12583 просмотра
Решения вопроса 1
@DROS
Вот Ангстрем клепает такую штуку www.angstrem.ru/products/Other-microcircuits/power-networks/KP1446XK1.html, стоит даже дешевле ST-шки, включается параллельно. По ссылке есть даташит. Сам давно на нее посматриваю, да все что-то некогда =(
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы