alekseysas
@alekseysas
Гостовец

Собираю летающий дрон. Кто может помочь выбрать материалы и дать полезные советы?

Собираюсь собрать летающий дрон. Нужна ваша помощь в этом деле.

Мне нужно узнать из чего делать дрон, какие компоненты и детали нужны для него.
Желательно не покупать готовые дорогие компоненты, а сделать материал самостоятельно.
Что по валюте, желательно без лишних затрат сделать подобное. т.к. дрон надо сделать готовым к дешёвому ремонту в случае повреждений и вообще сделать его достаточно прочным, как для ударов так и для климата с перепадами высокой и низкой температуры.
В идеале нужно собрать дрон, с возможностью управления им без визуального контакта с хозяином и самим дроном (через любой прибор, ноутбук или андройд), а так же нужно его автоматизировать в том плане, если связь с хозяином пропадёт, что бы смог перейти на автономное управление и уйти на безопасную зону, или в то место откуда прилетел. Так же нужна возможность отправить дрон из точки А в точку Б без участия дистанционного управления. Расстояние на котором можно управлять дроном желательно сделать как можно больше, кароч в таком деле мне мало кто помочь может, но если можете помогайте, не знаю как я вас или чем благодарить буду, может валютой.. не суть. Если может кто помочь дайте знать.
  • Вопрос задан
  • 338 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Fixid
Вам сюда www.rcdesign.ru/. Ищите квадракоптеры с FPV
Слишком много расписывать.
Как вариант посмотрите на dvj phantom, как шаблонный дрон под ваши задачи
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Начни с изучения механики мултикоптеров, это самые простые в изготовлении и управлении дроны. Сделай небольшой квадрокоптер на Arduino. Для начала без FPV. Если есть опыт программирования на JAVA конструкцию можно упростить написав управление для Android, тогда не нужна будет дорогая приемопередающая аппаратура, все управление с планшета или смартфона. Летать такая штука будет не далеко, но без FPV далеко все равно не улетишь. Позже можно прикрутить Wi-Fi камеру.
Когда разберешься что к чему, можно делать аппарат с FPV/

Шасси можно сделать из чего угодно : фанера, оргстекло, даже из пластиковых труб
Ответ написан
Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design
          Оум...уффф.. Знаете, есть такая "фирмочка" - Геоскан (Geoscan). Вот у них всё это реализовано как надо, даже так, как вы себе это представляете и чуть больше. Особенно часть про погодные условия и выносливость. Цена вопроса - около 800к, есть вариант полного саппорта с ПО и доп. свистелками - 1.3 млн. Я к тому, что в этом вопросе вам помогут только деньги, причём качество помощи будет прямо пропорционально сумме, ибо проект тянет на такой среднего размера проект на разработку БПЛА специального назначения.

          Поймите, что спроектировать и собрать в домашних условиях вы можете только несущий каркас. Домашние условия бывают разные, но я, например, даже в рабочих не возьмусь проектировать и собирать, скажем, двигатель, хотя и условия позволяют. Не потому что сложно, а потому что дорого. Дороже, чем купить готовый. (загляните на hobbyking, кстати. Вполне себе претендент для закупки комплектующих).
          Так что, я сразу вам говорю, что покупать придётся всё: двигатели, контроллер, радиомодуль, модуль инерциальной навигации, GPS, винты, аккумулятор, БП, камеру и всё что просто нереально сделать самому лучше, чем оно есть в магазине.
          Посему, собственно.. я предлагаю вам сперва составить список того, что вы физически не в состоянии скрафтить из сырья. А это почти всё, кроме корпуса. Потом подберите себе эти комплектующие на том же кинге или любом другом интернет-магазине хоббийных железок и сравните со стоимостью готового решения (имеющего готовое ПО). Почему хоббийных? Потому что ценник на профессиональные железки вас точно не обрадует. Там один двигатель может стоит под 50к деревянных. Я ни в коем случае не призываю забить на разработку, напротив - приветствую, но довожу, что дешево и сердито с таким запросом не выйдет. Сразу подразумевайте, что как только экономите где-то, покупая узел дешевле (т.е тяжелее, медленнее, прожорливее или иное), чем рекомендуемый, то сразу теряете в два раза больше из желаемых параметров. Потери потом умножаются друг на друга ещё, да..

          Так же, заранее, пока вы только задумались над этой идее и обратились сюда (очевидно, что ничего в эту сторону ещё не делалось), ознакомьтесь с рынком готовых девайсов. Прям себе табличку сделайте - что есть на рынке, какие параметры имеет, сколько стоит. Почитайте отзывы и обсуждения. Во-первых это вам покажет сколько это стоит в итоге на самом деле. Будет очень показательно, когда перед глазами будут аппараты за 7, 30 и за 500 килорублей и что каждый из них может хотя бы из заявленного производителем.
          Серьёзно, на практике описанное вами я ни разу не видел даже в руках людей прекрасно соображающих во всех тонкостях. Да, собрать комнатный дрон из картона/фанеры вполне реальная задача. Поиграться в пределах комнаты, может двух, погоняться за кошкой c FPV, не вставая с кресла проверить готовность пельменей. Но устойчивость к погодным условиям и высокая автономность это совсем другой класс устройств, а автономность - другой класс ПО.

          Далее, соответственно, про ПО. Ну тут всё просто.. Писать придётся много и сложное. И первое что уже можно начинать читать - SLAM (Simultaneous Localization and Mapping) и INS(Inertial Navigation System). Тут вам самым лучшим помощником будет гугл. Тема разжевывается, обсуждается в сети, статей на хабре про ИНС (search) и SLAM (search) в достатке. Советовать тут особо нечего - надо изучать мат.часть, брать в руки IDE и писать код. Ну или заказывать его разработку под конкретное железо, имея на руках определенные датчики и параметры устройства. Если в этом совсем ничего не понимаете пока, то можно купить простенький Arduino и тренироваться на нём. Функционал, который вы описали не влезет в три строки. Нужны макеты, испытания и отработки конфигураций. Элементарно увязывать с ПО для управления с телефона (Этим, например).

          Учитывая вышесказанное и вообще, могу сказать вам, что не имея вообще никакого опыта и представления о БПЛА, вы замахнулись на непосильную задачу. Надежды юношей питают, понятно дело, но такой амбициозный проект с нуля с большой вероятностью обречен на забивание через уже пару месяцев попыток вникнуть. Так что я бы советовал не мучить себя и окружающих, купить средней пакости квадрокоптер, тысяч за 60 и пристроить для своих задач. Fixid привел отличный вариант - DJI Phantom. Это 100% будет дешевле и быстрее при прочих равных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы