Знание электроники для микроконтроллеров?

Добрый день!
Хочу начать изучать микроконтроллеры и на базе них создавать различные полезные устройства и технику.
Сейчас изучаю Си, есть знания Python и какие-то начальные знания электроники (закон Ома, транзисторы, резисторы, конденсаторы, переменный/постоянный ток, пайка, могу собирать простые схемы).

Посоветуйте, пожалуйста, необходимую литературу в моём случае? Достаточно ли знаний школьной программы по электронике для этого дела?

Понимаю, что поступить в университет было бы лучшим вариантом, но увы, свой шанс бесплатно получить образование по специальности, которая реально интересна, я профукал (уже отучился).
  • Вопрос задан
  • 645 просмотров
Решения вопроса 2
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
-Знаний школьной электроники не хватит, в школе все полупроводники заканчиваются на диодах. Недостающие знания вполне можно дотянуть по ходу практики.

Литература - прочитать насквозь easyelectronics.ru, там и ссылки на книги есть

Знания энтузиаста-электронщика состоят из:

-Знания стандартов сопряжения (что такое ТТЛ-логика, КМОП логика, токовая петля, UART, I2C SPI). То есть того способа, которым соединяются крупные блоки.
-знания физики. Закон Ома и прочее. То есть¸ тот способ, которым соединяются отдельные компоненты (транзисторы, резисторы, диоды, вот это вот все)
-УМЕНИЕ ЧИТАТЬ ДАТАШИТЫ ВНИМАТЕЛЬНО.
-знание номенклатуры деталей и стандартов их корпусировки. А то придете в магазин "-Мне конденсатор для гитары!"
"-Напряжение, емкость какие?"
-"Чо oO?"

Это все достигается путем набивания шишек и получения опыта.
Ответ написан
Комментировать
@Nick495
Увлекаюсь электроникой и микроконтроллерами.
Рекомендую сначала выбрать производителя контроллеров. Сам начинал с контроллеров фирмы Atmel по причине огромного количества литературы, примеров и т.д. Позже можно будет перейти и на другие контроллеры.
Кроме того нужно выбрать оболочку для программирования. Для Atmel начинать лучше с CVAVR, там и примеры есть и автоматически пишутся куски кода.
Далее нужно будет купить все необходимое, освоиться с прошивкой выбранного МК программатором и вперед, разработать часы и т.д.

Из книг советую классику:
Белов А.В. "Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах avr",
Голубцов М.С. "Микроконтроллеры AVR. От простого к сложному"
Неплохой курс здесь www.proavr.narod.ru/01.htm
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы