@Sergey78

Терминальный сервер 2k8R2 и thinstation

Добрый день.
Никак не могу победить какой-то странный глюк с подключением к терминальному серверу 2008R2, надеюсь на помощь сообщества.

Есть несколько тонких клиентов с разными версиями Thinstation (от 2.2 до самой свежей 5.1) и разными клиентами rdp (rdesktop и freerdp). По железу клиенты это старые ПК, с загрузкой по сети (pxe). Памяти по разному, но везде больше 256 (на одной машине 1Гб).
Все это хозяйство неплохо работало с терминальным сервером под windows 2003. Однако сервер стал загибаться, поставили новый и решили заодно обновить и софт. На новом сервер стоит Windows 2008 R2 Standart. Сервер в домене, единственные добавленные роли — терминальный сервер и сервер лицензий для него.

И стали тонкие клиенты виснуть. Все какие есть, всех версий. Минут 5-10 пользователь работает и сеанс зависает. На некоторых клиентах он предлагает переподключиться, на некоторых нет, просто висит. Виснет именно сам rdp-клиент, thinstation вполне себе работает (можно в консоль зайти).

Пробовал загрузить клиента thinstation в icewm и из консоли вызвать клиента. Оба при обрыве пишут Connection reset by peer. В лога сервера ничего по этому поводу нет.

В тоже время, с ноута под убунтой терминальная сессия работает целый день (remmina с плагином freerdp).

У меня уже фантазия кончается, что еще попробовать. Ну не ставить же на клиенты XP с единственной задачей — запускать mstsc.
  • Вопрос задан
  • 6977 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
elliadan
@elliadan
Может быть корень проблемы в изменении версии RDP? Была 5.x (win2k3), стала 7.x (win2k8) и сторонние клиенты не могут с ней «правильно» работать?
goo.gl/rcqSa
Ответ написан
Комментировать
@smartlight
Были похожие симптому у некоторых пользователей Windows XP. Выбрасывало из сеанса, и нельзя было подключиться к серверу терминалов пока не перезагрузишь комп.
Прошло само собой.
Ответ написан
Комментировать
@vitektm
Подобная проблема. Пользователи подключаются к виртуальным машинам Windows 7 на hyper-v 3.
Сам сижу на виртуалке через тонкий клиент, все нормально работает пару мессяцев без зависаний.

У других даже во время активности разрыв и белый крест на черном фоне, или курсор на фоне рабочего стола. Курсор бегает реакции ноль.

Есть подозрения что дело в винде. Одному поменял другую копию вм, проблема прошла.
Ответ написан
Комментировать
@vitektm
Загрузил безпроблемную ВМ с проблемной тонкой железки и разрывы сессии повторились. От сюда вывод что в данном случае дело не в ОС.

Вставил в проблемную тонкую железку сетевую с хорошего тонкого. Посмотрим что будет. Конфиги остались пока тоже с хорошего.
Ответ написан
Комментировать
@mrbaskus
RECONNECT_PROMPT=On

или увеличьте время жизни сессий на сервере
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы