HoHsi
@HoHsi

Какую лицензию использовать для web-фреймворка?

Добрый день!
Какую лицензию использовать для веб фреймворка адресованного в первую очередь на большой интерпрайз (аля Spring (Java) / Django (Python))?

Раньше использовал в своих маленьких проектах MIT, но как я понимаю, серьезные дядьки любят серьезные лицензии.

Сейчас склоняюсь к Apache 2.0 и BSD-3-Clause

P.s. можно ли не писать в каждом файле лицензионный заголовок или это обязательный пункт Apache 2.0 / BSD3?
  • Вопрос задан
  • 412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Z-r
> Раньше использовал в своих маленьких проектах MIT, но как я понимаю, серьезные дядьки любят серьезные лицензии.
> Сейчас склоняюсь к Apache 2.0 и BSD-3-Clause

С каких пор столь же небрежно написанные «лицензии BSD» стали чем-то более «серьезным», чем т. н. «лицензии MIT»?

Вторая же лицензия «Апача» действительно прописана куда тщательнее.

(И кстати, это хорошо, что вы указали, о какой из «лицензий BSD», вы ведете речь, но так же неплохо бы пояснять о какой из «лицензий MIT»: Expat или X11).

> можно ли не писать в каждом файле лицензионный заголовок или это обязательный пункт Apache 2.0 / BSD3?

По-моему, ничто в тексте 3-BSDL не указывает, что она применяется только к одному файлу. В канонической (именованной) части второй лицензии «Апача» также, кажется, ничто не ограничивает ее применимость одним файлом. Однако предлагаемая вам пофайловая часть договора недвусмысленно говорит о файле (что и неудивительно, она же пофайловая):
Copyright [yyyy] [name of copyright owner]

   Licensed under the Apache License, Version 2.0 (the "License");
   you may not use this file except in compliance with the License.
   You may obtain a copy of the License at

       http://www.apache.org/licenses/LICENSE-2.0

   ...

Так что вместо нее придется написать что-то иное.

Вместе с тем, могу я узнать, в чем повод к такому вопросу? Если банальная лень сделать все по уму, то, есть мнение, что ничто лучше, чем это, вашу несерьезность не покажет.
Ответ написан
Комментировать
teke_teke
@teke_teke
programador
мне кажется, что лицензия - это филькина грамота. что она дает? я не могу взять какой-то фреймоворк и использовать его, как мне хочется?
вообщем, я бы выбрал apache 2.0 или gpl v3; потом в будущем, если нужно, поменял бы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы