@vopross

Как и где хранить видеоконтент?

Ребята сразу скажу, что опыта мало но остро стал вопрос о хранение видеоконтента. Количество видео не больше 15-30 шт., вес видео тоже небольшой (допустим 10м.) , но просмотров видео будет примерно 300 000. Из этого исходит, что ежедневный трафик 300000 х 10 = 3000000мб = 3000гб.

Кто сталкивался с подобными? Как и где хранить?
  • Вопрос задан
  • 848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Rou1997
@Rou1997
https://www.google.ru/search?newwindow=1&q=videohosting
Либо все-таки свой VPS достаточной мощности.
Больше нет вариантов.
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Ну очевидный вариант - Ютуб. Если он по каким-то причинам (например, не устраивает сторонняя реклама) не подходит, то...

Если набор видеороликов будет небольшой и фиксированный (т.е. их можно заранее все подготовить и дальше только показывать), то выгоднее всего свой сервер. Физический или в облаке, это уже кому как больше нравится.

Но если ролики будут регулярно добавляться и нужно как-то автоматизировать этот процесс - нужно смотреть в сторону специализированных видеохостингов. Они дадут инфраструктуру, с которой возиться самому - очень много гемора. Ну например, каждый ролик желательно кодировать в нескольких качествах, чтобы для десктопов было FullHD, а для мобильников поменьше и полегче. И чтобы сервер мог отдавать варианты. Ну и много там ещё нюансов. Но по деньгам будет существенно дороже. Наверное даже в разы.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
берем пару вот таких всерверов в хетзнере
https://ru.hetzner.com/hosting/produkte_rootserver/px91
у них включено трафика 50ТБ на каждом, вам как раз хватит
Ответ написан
Комментировать
Esmi
@Esmi
support@skyparkcdn.com
Для начала надо определиться, есть ли на сайте плеер и вам нужно место где хранить видео?
Тогда подойдут обычные хранилища: skyparkcdn.io (хранилище 5ГБ бесплатно + видео быстро загружается в любой точки мира, т.к. отдается через CDN), amazon s3 (5ГБ бесплатно, но серверы расположены в Америке, Европе и Азии из-за чего время загрузки по России и СНГ будет дольше.) и др.

Если на сайте нет встроенного плеера или нет сайта как такового, то нужно смотреть в сторону видеохостингов. К примеру, youtube, vimeo, vimple. Такие видеохостинги для вас сразу сделают и HTML код для вставки видео на сайт и со своим плеером будут.

Поэтому сперва нужно понять какие параметры вам важны: цена, скорость загрузки в такой-то стране или по всему миру, наличие собственного плеера у сервиса и т.п, а дальше уже можно что-то конкретноее рекомедновать. Те параметры, которые указаны в вопросе, сможет обработать любой видеохостинг или хранилище.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы