Roon_Boh
@Roon_Boh
Сломав зубы о гранит, продолжаю его рассасывать

Какими шагами перематать трансформатор под ЛБП?

Имеется трансформатор ОСМ-0,4УЗ с первичкой 220В и вторичкой 0/5/36. Он на 10А.
Собираюсь его перематывать для того чтобы были шаги например по 5/12/24/36 вольт.
Нужно для того чтобы каждая секция была примерно по 70В*А
Насколько я понимаю после диодного моста максимальное напряжение для обмотки 5В будет (5-1,5)*√2= 4.95В
Соответственно при токе 10А каждая обмотка не должна превышать 6,5 вольт.
Таким образом будем иметь шаги 6,5/13/19,5/26/32,5/39 (доматывать 4,5витков)
Или все же сместить к нормальным 5/12/19/24/36 ???
  • Вопрос задан
  • 417 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Executicus
@Executicus
Самый обычный чел на этой земле(планете)
Без схемы это пустая болтовня. Чтобы вас понять зачем те или иные решения вы приняли нужна СХЕМА. А так вроде у вас есть данные по количество вольт на виток цитирую "Витков на вольт, узнается просто, просто наматываем тоненьким десяток вешаем нагрузку 1КОм и вычисляем витков на вольт. Но по даташу 1,2-1,3" дальше вопросов не должно быть, шаги для перемотки вы уже сами всё решили цитирую "Я задал вопрос какими ступеньками лучше мотать исходя из часто используемых напряжений, хотя я их и сам знаю:
В скобочках не всчет:
(3,3), (4,7), (4,2), "5", (7), (9), 12, (14), (19), 20, 24, 36..."

я вам добавил какие еще напряжения еще могут вам возможно понадобиться они используются в разного рода оборудования.
По поводу падения напряжения на диодах и бип. транзисторе я не буду спорить я просто не знаю какие элементы вы используйте, и что у вас за хитроумное устройство. И не пишите что за транзистор вы будете использовать и какие диоды это мне ничего не даст без схемы.
Схемные решения тоже вы уже приняли даже не дали схему на обсуждения цитирую вас " схема или на полевом или на биполярном, для нормальной стабилизации схема управления транзистора на ОУ с опорным напряжением от ИОН-а, и это не имеет никакого отношения к трансформатор. Схема коммутации обмоток, релейная, так на симисторную неохота городить городильник из полумостов и обвязки симисторов, да и потери у таких схем больше, зато отсутствует задержка переключения, так как по сути кз не может быть, и напряжения там суммируются"
По поводу как увеличить КПД транса, НАПИШУ ЕСЛИ СХЕМУ УВИЖУ конечно я бы кинул вас на кокой то сайт в интернете но что то путного и нормального по трансам я не знаю, всякие программки они не правильно считают. Я старые советские книги читал по трансформаторам, и богат опытом в переделыванием трансформаторах, разной мощности пришлось в жизни этому научиться.
И если вы думайте что будете симулировать блок питания на компьютере и он всё правильно показывает. А тут вы запаяли и всё не то, ну что ж падайте на землю вы человек вы не живете в виртуальном мире для того чтоб вы существовали нужно не розетка 110 или 220 а жрать и испражняться.
Если реально помощь нужна пищите если просто болтать и занять время ну есть ok.ru vk.com facebook.com twitter.com и многие другие эти те которые я знаю а их уимо количество. Увижу реальный ответ напишу нет разберитесь сами если вообще это реальный вопрос а не очередное виртуальное слово передание в нете, чтоб добавить вам крутости.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы