Как заработать на blade сервере (или по крайней мере не уходить в минус)?

Доброго времени.

Есть в наличии IBM BladeCenter H с шестью лезвиями BladeCenter HS22 (7870) по 2 процессора Xeon X5570 4C 2.93GHz 8MB 1333MHz, 32Gb RAM и 2х73Gb SAS HDD в каждом.
Отдали мне эту штуку с единственным условием, что я ее никогда не продам ни в каком виде. Я как человек честный слово держу.
Еще до появления сервера была идея проекта с использованием серьезных мощностей, какие то наработки и т.д, но в итоге все заглохло и теперь сервер стоит мертвым грузом. Это очень огорчает и ситуацию хочется исправить, поэтому я задумался - как использовать и по возможности монетизировать имеющиеся мощности.
В домашних условиях подобного рода сервер держать включенным долгое время невозможно - довольно сильно шумит. В ЦОДах колокейшн обойдется порядка 15-20 тысяч рублей в месяц (без учета доп. услуг типа защита от DDOS или подсети IPv4). Плюс к этому, если использовать лицензионные продукты типа VmWare стоимость владения возрастет еще существенней.
За последние полгода с десяток раз писал разным людям в разных сферах, где, на мой взгляд, серер мог бы пригодиться или каким мог то образом использоваться - 2 отказа, от остальных игнор. Оно и понятно, какой то посторонний человек пишет полубредовые идеи, пытается влезть к вам в бизнес - я бы тоже не ответил.
Была идея написать на хабр некую тему-стартап, в которой попросить помощи сообщества сгенерировать и развить идею от железки до бизнеса совместными усилиями, с обязательным освещением происходящего. Но, боюсь засмеют и заминусят, кому есть дело до моих мелких проблем, а своим readonly я дорожу.

Из всего вышеизложенного складывается следующий вопрос или даже просьба о помощи - помогите придумать, как эффективно и с пользой использовать мою прелесть. Если кому то нужен подобный сервер для развития своего дела, я готов присоединиться, условия можем обговорить. Может быть подскажете, кто ищет такие мощности или к кому попробовать обратиться. Буду рад любым ответам.

Сразу оговорю несколько моментов:
- майниг сразу отменяется. Начитавшись подобных тем и советов в них я ради эксперимента пробовал на одном лезвии. В итоге по моим подсчетам, а я склонен им доверять, майнинг на всех 12ти процессорах сравним с одной современной видеокартой, только видеокарта потребляет в разы меньше электричества и не шумит как реактивный самолет.
- VPS тоже пробовал примерно подсчитать, вышло при полной загрузке примерно 24-28 тысяч рублей в месяц можно получать в виде абонентской платы. Однако вылезает достаточно дополнительных расходов. Да и такое количество желающих арендовать мощности еще надо найти.
- игровые сервера. Не знаю про лицензионную сторону вопроса, но ведь будет нужен форум, техподдержка и т.д. Это если делать хорошо. А плохо, на пару дней я не хочу.
- Отдать мощности на благотворительность для изучения какого либо важного вопроса (медицина, наука и подобное). Это прекрасно, но, как я уже писал выше, основная задача минимум - не уходить в минус по бюджету.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1685 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
за 20к колокейшена можно взять шесть вот таких серверов в хетзнере
https://www.hetzner.de/hosting/produkte_rootserver...
что полностью перекрывает ваш блейд в разы
увы заработать не получится
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
В таком виде и на таких условиях оно никому не нужно.

Если бы вы продавали - ну продать такое железо на данный момент без проблем, я бы даже себе взял, если бы цена была адекватной.
А вот арендовать - зачем оно мне? Если я арендую, то у известной компании, у которой есть офис, репутация, и гарантии. Т.е арендовать у непонятного частника не вариант.

Остается единственный способ монетизации - использовать в своем проекте.
Если у вас есть проект где это железо востребовано - монетизируете.
Нет такого проекта - не монетизируете.

Создавать проект под кучку старого железа - ну смешно честное слово.
Ответ написан
athacker
@athacker
Монетизировать -- вряд ли удастся. Сам по себе блейд -- это ни о чём. Для продажи чего-то на этих мощностях нужна будет обвязка -- сети, коммутаторы и пр.

Для пользы человечеству -- поставьте где-нибудь в чулане-подвале, и подключите все лезвия в BOINC, на любой из понравившихся проектов. Либо отдайте в доступ команде FreeBSD под сборку/автотесты.
Ответ написан
@cap_nemo
Сейчас Ваш бюджет равен 0. Чтобы не уйти в минус, надо как минимум не давать питание на серверы :-)

Возможно есть команды, в том числе и стартапы, которым нужны сервера, только они не хотят тратиться на них, зато могут разместить где-то у себя в датацентрах. Можете с ними договориться, поставить систему виртуализации и делить мощности сервера пропорционально по договоренности. Сервер не продан, в "-" не уходите, оставшиеся мощности можно под свои проекты задействовать. Небольшие SAS-диски - по сути только для небольших виртуальных машин.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Отдайте кому-нибудь за печеньки. Железо довольно старое, ничего путного вы с ним на пустом месте не сделаете.
Ответ написан
Комментировать
@vvs-ts9
стойку надо предоставить в качестве "железной" площадки. не надо мудрить. дать объявления, найти клиентуру самому. вплоть до того, что самому загрузить стойку востребованными задачами и быть оператором. в общем много способов заработать на таком железе.
Ответ написан
@vladzaets
Вы майнили не то. Попробуйте Monero (XMR) – это cpu only mining, пару месяцев назад я майнил ее на покупных VPS-ках, и то выходило в плюс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы