@janikc

Реализация настольных часов, какой выбрать индикатор? В чем развести плату и откуда ее заказать?

Доброго времени суток. Я хочу сделать настольные часы взамен обычным настольным "тикающим" часам.

Меня пугает реализация часов. Нужно решить ряд задач:
1) Индикация с регулировкой яркости по освещению( ночью в целях экономии заряда , ну и чтобы глаза не мозолил). Тут есть варианты с датчиком освещенности( самый простой вариант - фоторезистор, я так думаю + спец. цифровые микросхемы , чтобы ацп не включать ). Вопрос Еще как ее ( индикацию ) сделать более приятной? светоФильтры? Или продают отдельно?
2) Автономность. Без этого пункта смысл часов теряется. Мне нужны полностью автономные часы, которые хотя бы несколько месяцев продерутся без подзарядки/смены ист. питания
3) Корпус. Тут основной буксир для меня. Я слабо представляю , как сделать корпус, чтобы была приятная индикация, а не "голые" семисегментники, удобный разъемы и кнопки . Видел минимальный корпус. Просто сзади светодидый индикаторов разместили плату. Очень минималистично, но тогда жесткие требования по габаритам.
4) Опытным путем я установил, что травить дома платы - не мое. ЛУТ у меня ни разу не получался приемлемо, точнее получался ужасно( как только не пробовал ). Отсюда вопрос, сколько обойдется изготовление простой платы для данного проекта и откуда ее заказать. Ну и в какой среде развести( sprintlayout исключаем)

По приоритету меня интересует:
1) Автономность. Т.е. часы должны работать( индикация,а не сам модуль часов раельного врмемени) без включения к сети постоянного. Какое -то время они должны полностью сами работать. Думаю минимум неделю/месяц
2) Интерфейс - куда запихнуть часы(корпус), и как они будут со стороны пользователя выглядеть(корпус/индикация габариты). Как это расчитать , крпепления и т.п. Откуда и как изготовить корпус с минимальными тратами( время/деньги)
3) Заказ платы и ее разводка

ЗЫ. легче конечно купить, но суть не в этом же. На данном этапе я обдумываю целесобразность проекта. Т.к. пока что идея хромает. В инете только ленивый не делал часы, даже конструкторы продают. Но опять же, не хочу. Тем более во многих из них проблема автономности не решена(конструкторы).
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Решения вопроса 1
Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design
1. Разумеется зависит от того что вы там напроектируете или уже напроектировали. Железо, метод индикации и сама разводка. Потребление вы можете примерно посчитать по тому что у вас будет использовано, собственно.
Если ничего не использовано, то давайте посмотрим статистику по готовым контроллерам и не будем далеко ходить, возьмем попсовую, но работоспособную Arduino и увидим, что у Mini Pro и Nano потребление где-то в пределах 100мW (токи порядка 20мА).. ну т.е. почти ничего и к такому же результату стоит стремиться (полистав схемки и спецификации по Freeduino, например). Так вот семисегментный индикатор у вас кушать будет, пожалуй, даже больше, чем сам контроллер. Есть мысль заменить его на ЖК с опциональной подсветкой в темное время суток. Причем подстветку можно заранее же привязать к часам. Фоторезистор тоже можно привязать к часам, чтобы он днем не "пялился" на свет просто так. Тогда и ночью, если вокруг горит свет, подсветка не включиться, а включиться в темноте. Тут опять можно воткнуть хитрость и поставить датчик звука, который включит подсветку только если темно и вы просите об этом, создавая шум (нечего ей гореть в темноте, если никому не надо). Включение же самого датчика так же завязать на время - ночью пусть слушает, днём не надо.
Ну и конечно есть же такая штука: https://openhomeautomation.net/arduino-battery/
Но вообще рекомендую от семисегментных и просто светодиодных индикаторов бежать. Просто с точки зрения логики - сколько раз вы смотрите на часы в день? Ну 5..ну 7 раз. А горят они постоянно и жруть энергию, фактически в пустую. Значит..вам надо придумать как вам будет удобно их высвечивать по необходимости. Тот же e-ink, который будет менять цифры только по требованию - вполне неплохо.

2. Ещё одна иная мысль. Долой корпуса - зашейте в стену, стол или дверной косяк. Любые внешние корпуса тесно связаны с вашими технологическими возможностями по части обработки резанием. Если у вас нет доступа к токарно-фрезерной обработке за копейку (не говоря уже о литье тонкостенных корпусов), то мучатся надо с тем что есть под рукой. Осмотрите полки на предмет маленьких коробочек. А потом уже привязывайтесь к ней.
Как вариант хорошего подхода к всё таки выносному корпусу - кусок алюминиевой трубы D30-35, тонкостенной. Внутри пластиковый ложемент для платы (которую, конечно, надо сразу проектировать под габарит), сделанную из подручного хлама типа кусков от принтера, а то и просто на монтажный пластик посадить. Индикатор вывести на цилиндрическую поверхность. Окно сделать можно дрелью и напильником. Ну.. если очень быстро эскизировать, то так:
14f3617fff41484c88980b9bf664d9e4.png
Разъёмы и кнопки вывести либо назад, либо на торец. Снизу резиновую нашлепку на клею, чтобы не каталась и hi-tech во всей красе. Если не лень, то можно трубу из нержавейки - блестит лучше.. но сверлить вам её не понравиться.
Считать тут нечего особо. Тепловыделение тут никакое.. только габариты платы..которые берутся при проектировании и разводке. И отверстия крепежные на плате тоже ставятся заодно, где осталось место. А можно и без них, собственно.
Поэтому разводить плату и думать о корпусе надо параллельно и одновременно. Развели плату - не влезает: думаем как впихнуть и как будет проще - развести иначе или изменить корпус. Это всё вопросы к проектанту в процессе создания устройства, т.е. к вам в ближайшем будущем. Отработайте состав по компонентам на макетке, отработайте дизайн корпуса на бумаге.. а потом соедините вместе подпиливая то там, то там.

3. А вот тут есть сложности. Ну т.е. разрабатывать и разводить плату вы можете где удобно и где умеете. Мне вот удобен OrCAD с институтских времен. Я не занимаюсь этим, но если мне понадобиться что-то спроектировать по цепям и развести, то я возьму его. Просто потому что я с ним знаком. А вот с заказом сложно. Единичная и мелкая это в копейку влетит, если даже где-то в вашем городе это делают. Т.е. тут у вас выбор есть - взять готовый контроллер типа Pro Mini и не мудрить с платами, а заняться ПО, либо пытаться творить самому в целях овладеть "магией", либо искать частника. В последнем случае можно ломануться на форумы электронщиков и спрашивать в подходящих ветках кто может. При себе иметь достаточное представление о том что надо (габарит, ширина дорожек, метод монтажа), а в идеале готовую модель.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
x67
@x67
автономность

ионистор на 100 фарад по идее не должен успевать разряжаться за ночь, а днем может заряжаться от солнечных батарей.
Если вас гложет то, что вы создаете свой велосипед, то можно добавить чего-нибудь неординарного, например топливный элемент в качестве источника питания school-collection.edu.ru/catalog/res/7538961d-d857...
или же двигатель Стирлинга, работающий от свечи
Интерфейс

Возьмите сухой брусок дерева более менее твердых пород, придайте ему красивую форму, разрежьте пополам и удалите внутренности. Склеивать не обязательно, главное красиво отполировать в конце концов. Если нужно минимизировать время, то лучше использовать какой-нибудь ретродевайс в качестве корпуса, например патефон или видеокассету.
Заказ платы и ее разводка

делайте навесным монтажом. Всякие помехи для вашей задачи малоинтересны, зато все будет компактно. При том можно выбрать нужную форму внутренностям.
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
совет. Прежде чем думать над корпусом и платой - сделайте на беспаечной монтажке прототип. Решите(постарайтесь найти решение) вопрос автономности.
плату можно и не делать - есть большие монтажки. Хотите совсем круто
вот и вот. Но готовьтесь, одна плата, да еще и не маленьких размеров, может стоить бодро. Вполне может оказаться, что заказать кому-то ЛУТ бедт дешевле.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы