@denilenko

Где искать информацию о серверном «железе»?

Приветствую всех зашедших!
Как известно, для того чтобы собрать хороший домашний компьютер нужно либо иметь друга, разбирающегося в "железе", либо самому затратить какое-то время на изучение текущего положения на рынке.
А вот со "сборкой" сервера (интересует именно серверное оборудование и бренды: HP, Dell, Lenovo, Huawei, IBM, Cisco, Juniper и пр. По самосборным серверам типа i7+32Gb+SSD информацию еще найти достаточно просто) ситуация несколько иная. Если есть человек, готовый потратить свое время на объяснения что да как в этой "кухне", то это здорово, но если такого человека нет, то дело усложняется: если теорию еще можно найти и изучить самостоятельно, то с практическим выбором оборудования возникают проблемы. Конечно, если есть деньги, то можно брать что-нибудь дорогое и вряд ли ошибешься (максимум заплатишь за ненужное), но это не наш метод.
В связи с этим вопрос: подскажите хорошие (без, либо с небольшим количеством чисто рекламных обзоров (если уж без них никуда, то иногда в комментариях под ними указывают то, о чем умолчали в обзоре), холиваров (хотя куда без них)) ресурсы в сети (сайты, форумы, может быть журналы), на которых бы выкладывались обзоры серверного оборудования (сервера, СХД, маршрутизаторы, свичи и комплектующие ко всему перечисленному), советы по сборке и т.п. информация про "серьезное" железо, а не домашние "игрушки".
  • Вопрос задан
  • 786 просмотров
Решения вопроса 3
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Обзоры серверного железа практически никто не делает за редкими случаями.
Это просто бессмысленно.
Суть обзора - помочь пользователю выбрать из всего многообразия чего нибудь этакое.

А сервер выбирает не пользователь, а специалист, и ему нужно не что-нибудь этакое, а конкретное железо для конкретных целей, поэтому он идет на сайты производителя, или обращается в поддержку и озвучивает нужные технические характеристики.

"серьезное" железо, а не домашние "игрушки".
А чем по вашему серьезное железо отличается от домашних игрушек???

Для того чтобы выбрать нужно сначала четко определить что вам нужно.
Ответ написан
athacker
@athacker
Вы серьёзно думаете, что решения от разных вендоров в равных технологических линейках будут отличаться по производительности? :-) Там процы Интел, память -- перемаркированный самсунг или hynix или kingston, сетевые адаптеры -- перемаркированный Intel или Broadcom, диски -- перемаркированный Seagate или Hitachi. Выбирать нужно только по цене и наличию техсаппорта.

Опыт, если его суммировать, то будет выглядеть всегда одинаково: "Вендор XXX -- редкостный компост!". На прошлой работе я имел грабли с хранилками IBM, на этой -- вот прямо сейчас бодаемся с граблями с хранилками Dell, у стороннего заказчика бодались с HP MSA, бывшие коллеги сейчас бодают Huawei OceanStor...

У них у всех есть проблемы, просто у каждого вендора разные, и в различных конфигурациях/сценариях эти проблемы могут всплывать, а могут и не всплывать, но это равновероятно для любого вендора.

И, по большому счёту, выбор вендора зависит только от тех денег, которые вы готовы на оборудование потратить. Если денег до фига -- берите IBM, HP, Dell. Если не до фига -- STSS, Aquarius, Kraftway, SuperMicro.

Напишите примерную конфигурацию в виде "нужно N серверов 1U, процы такие-то с таким-то количеством ядер, памяти столько то, сетевые адаптеры 2 x 10G, диски SAS, M штук по X Гб", и закиньте нескольким поставщикам. Потом плачьтесь каждому, что денег мало, и столько вы не потянете, и через несколько итераций снижения цены выбирайте того, кто подвинется по цене сильнее. А какой там бренд они вам предложат в итоге -- дело, по большому счёту, десятое.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Чтобы выбрать железо, прежде всего поставьте тех.задание

Что это железо должно делать.
Минимальные требования к процессору, оперативке, дисковой подсистеме (объем, кол-во устройств, нужен ли рейд).
То есть пойдите от требований, а затем уже можно на требования и железо подбирать.21

Разница между сервером и домашними игрушками может быть не так уж и велика. В мире огромное количество серверов, которые работают на мощности хуже, чем ваш смартфон. И отлично себя чувствуют.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Обратитесь к дистребьютеру. Они с удовольствием подберут железо под ваши задачи.
Ответ написан
@other_letter
Вы неправильно ставите цель.
Найти хороший ресурс - вряд ли цель (вы же для дела, а не для образования?).
Найти хорошее железо - тоже не цель (например, Nokia 3310 отличный мобильник - то етсь лучше, чем хороший, но вряд ли Вы выберете его).
Цель - закрыть какие-то проблемы/вопросы/участки. Разберитесь, что конкретно Вы хотите решить. Это самое главное. Затем определитесь с приемлемыми условиями (например, бюджет, энергопотребление, шум) и требованиями (недорогое расширение мощностей, "чтобы 1Ска не тупила" и т.д.).
Уже затем стоит подбирать железо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы