Вопрос к дизайнерам: как вы развиваете художественные навыки?

Всем привет



Собственно я в дизайне более года. Книг прочитал много, но они в основном по юзабилити и типографике. Зашел сегодня на сайт Дрибл (раньше там не был) и понял, что я вообще … Хотя сам виноват: Photoshop раз в неделю запускаю, но владею на уровне горячих клавиш.



Подскажите, пожалуйста, как вы развили и развиваете навыки по рисованию (в том числе и от руки), оформлению и сам креатив. Буду благодарен за советы с примерами книг.



Также большая проблема с подборов цветов (беру или монотонную, или дополняющую, или аналогичную модель). Пока подписался в Контакте на ленту с примерами дизайнов интерьеров и из этих фотографий часто беру цветовые схемы, но самому создать сложно. Купил «Цвет. Энциклопедия» Анна Стармер. Но там нет теории, а больше каталог очень ярких и контрастных схем (сейчас больше гармоничные в дизайне в почете).



П.С. В городе с курсами туго (они сами ищут преподавателей), а из единственного ИТ-вуза преподавателя по дизайну уволили из-за проф непригодности (так сказали)



П.П.С. Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 6358 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Efsi
Только учиться на работах других и копировать, копировать. Потом это перейдет в качество.
Ответ написан
unconnected
@unconnected
Собственно, задался целью научиться рисовать.
Поступил тупо: пошел в магазин купил два учебника по рисованию карандашом (это вроде графика называется) — один для дошкольного возраста, другой посерьезнее.
Примеры из первого стали получаться примерно через месяц. Из второго — через квартал. Тогда же стало получаться рисовать реальные объекты, которые вижу. Нарисовать что-то из головы по прошествии года еще не получается, не могу в голове оценить перспективу.
Думаю, если б занимался всем этим плотнее чем раз неделю, результат был бы лучше. Имхо, чисто мышечная память работать начинает, а она только повторами достигается.
Ответ написан
Комментировать
Brutt
@Brutt
веб-дизайнер/разработчик
Вам нужно для себя определить, в каком направлении вы хотите развиваться. Если вы читали книги по юзабилити и типографике, это относится к веб-дизайну. Если хотите научиться рисовать от руки — это иллюстрация. В принципе, одно другому не мешает, но целесообразнее будет начать с чего-то одного. Согласен с комментарием выше, учиться нужно у других.

По цветам, советую помучить Adobe Kuler, так-же полно других онлайновых цветовых микшеров, гугл подскажет.
Ответ написан
Заведите аккаунт на ДА (http://www.deviantart.com/), найдите интересных вам авторов и группы, подпишитесь на них. Затем просматривайте получаемые материалы и отбирайте для себя интересные. Если вы действительно художник то, четез некоторое время появятся мастерство оценивать работы, а это залог успеха и прогесса.
Ответ написан
Pasha4ur
@Pasha4ur Автор вопроса
Всем спасибо за советы.

Я нашел оригинальный способ. Зашел в центр занятости и посмотрел курсы переподготовки — графический дизайн. Собственно становлюсь на учет и меня должны отправить на 3-месячные курсы стационара в колледж, где я учился на программиста.

Смущает только то, что 6 лет назад там были «дубовые» преподаватели (дизайна не было). Например, на диплом я писал сайт, а мой куратор (я единственный у нее был) даже не умела работать в Ворд, а про программирование вообще только слышала. На защите комиссия спросила: «А где экзешник сайта?» :)
Ответ написан
Комментировать
Pasha4ur
@Pasha4ur Автор вопроса
Пример, дизайна, к которому стоит стремиться по уровню графических навыков:
image
Ответ написан
Комментировать

Думаю нет смысла искать книги по дизайну, в основном это все вода. В нашем деле важнее вдохновление другими работами и выработка чувства стиля. Дизайнер мыслит образно, и вычитанные правила тут не помогут. Нужно почаще ходить на behance, смотреть чужие работы и пытаться сделать что-то свое.

Вдохновление + практика = результат

Ответ написан
@DailyFuckups
Pelipas31, да, ты прав. Сейчас нужно знать дизайнеру разве что HTML+CSS+JQUERY (в идеале, JS), а потом развивать вкус: просматривать UI-концепты, портфолио других дизайнеров, немного последить за модой в оформлении страниц... и... всё! Готово, ещё один дизайнер, Вы великолепны!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы