Восстановление данных Raid-5

Как я понял, если при использовании Raid-5 сломается хотя бы один диск, то придется восстанавливать все данные.
Так ли это?

Как восстанавливать данные с Raid-5?
  • Вопрос задан
  • 5405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@BasilioCat
Рекомендую при сборке массива предусмотреть один запасной (spare) диск и включить автоматическое перестроение массива — в случае сбоя одного диска массив будет в degraded режиме, но сразу же начнет перестроение на запасной диск. Также, если контроллер позволяет, можно включить т.н. disk scraping — в периоды наименьшей активности раид будет считывать все содержимое каждого диска на предмет наличия ошибок — это позволяет уменьшить вероятность того, что при вылете одного диска и перестроении массива (при этом как раз и будут прочитаны все диски) навернется еще один диск из-за повышенной нагрузки. Такая фича есть далеко не на всех аппаратных контроллерах.
Ответ написан
Нет, данные будут целыми. Нужно будет лишь перестроить массив после замены сбойного диска на новый, чтобы данные стали консистентными.
Ответ написан
XaBoK
@XaBoK
Могу лишь добавить, что процесс перестройки может быть долгим. У меня при сбоях семёрки (проблема интелевских дров для 64бит) 2тб строились 19 часов. Хотя в это время можно продолжать работать. Только не забывайте, что при потере двух из трёх дисков — данные не восстановить, так что при отказе одного побыстрее найдите ему замену.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Рекомендую вам воздержаться от рейдов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы