Berezoff
@Berezoff
Сисадмин-виндузятник, немного линуксятник

Как запустить команду через SSH в Zabbix?

Добрый день, товарищи-господа-коллеги!
Вторую неделю бьюсь с вопросом - как заставить Zabbix перезапускать службу на почтовом сервере Zimbra.
Вот таким образом настроил:
dab2bf0ec2c54036a70709cd89c606ad.png
При срабатывании триггера ничего не происходит, а событиях появляется вот такая запись
afdbf97cfa21496ebd18304b5be8ea0c.png
Но если просто на zabbix-сервере в консоли запустить команду
"$ ssh zimbra@srv-zimbra zmmailboxdctl restart" то служба на удаленном сервере перезапускается.
Почему так происходит я не могу понять?
  • Вопрос задан
  • 1860 просмотров
Решения вопроса 3
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
А в логах сервера что-то есть?
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Может заббикс работает под своим пользователем и незнает ничего про ключи, установленные под пользователем от которого вы запускали команду.
Ответ написан
@Evgeniy_27
Системный администратор универсал
Решал примерно такую же проблему. А вся проблема в том что заббикс работает под учетной записью Zabbix и соответственно на том сервере куда он подключается он тоже пытается делать от учетной записи заббикс. Проблему решил так: отредактировал файл sudousers добавил разрешение использовать команду su. В скрипте прописал смену пользователя на root и далее уже переход на нужный сервер и запуск команды. Если что-то не ясно описал пиши,помому чем смогу
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Berezoff
@Berezoff Автор вопроса
Сисадмин-виндузятник, немного линуксятник
Всем спасибо за советы-ответы. Проблемка была в настройках ssh-сервера на Zimbra, добавил в ssh-конфиг параметр useDNS no, что позволило нормально работать через IP-адрес, не привязываясь к DNS-имени хоста. НО zabbix все равно пишет ошибку авторизации как на втором скрине. Так что проблемка решилась на не до конца - буду писать о ней на форуме Zabbix.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы